В Пряже выбрали лучшего учителя

17.04.2010

17 апреля 2010 года в Пряже состоялся районный этап Всероссийского конкурса «Учитель года – 2010». Преподаватели Карельской государственной педагогической академии Я.Е.Амбражевич, Н.И.Антонова, О.А.Бычкова, Е.П. Смирнова, Н.П.Шабликова и Г.М.Янюшкина выступили в качестве членов жюри. В состав экспертных групп вошли также аспирантка И. В.Лебедева и начальник отдела информации КГПА Е.В.Серова. Возглавила жюри Н.В.Васильева – начальник отдела общего образования Министерства образования Республики Карелия.

За звание «Учитель года – 2010» боролись пять учителей Пряжинского района. Н.О.Сеппянен (учитель истории и обществознания – Пряжинская школа), Е.С.Дробная (учитель математики – Пряжинская школа), Л.И.Федорова и В.В.Рибинская (учителя начальных классов школ поселков Ведлозеро и Эссойла) и А.В.Стрелков (учитель английского языка – Чалнинская школа).
Конкурсанты представили жюри эссе, «Визитную карточку» – «Мои шаги к успеху» – и показательный урок.
Темы, которые выбрали учителя для своих занятий, были: Л.И.Федорова «Носов. Федина задача» (третий класс), Е.С.Дробная «Школа ремонта» (пятый класс), Н.О.Сеппянен «Социальная мобильность. Является ли Республика Карелия «пространством успеха?» ( десятый класс), В.В.Рибинская «Люби и знай свой край» (четвертый класс) и А.В.Стрелков «Открывая мир» (одиннадцатый класс).
В течение 40 минут эксперты оценивали мастерство учителей: насколько полно была раскрыта тема занятия, достигнута ли цель урока. Члены жюри выставляли оценки за умение учителя выстраивать отношения с учениками, использовать знания по методике преподавания своего предмета. После подсчета баллов и обсуждения жюри вынесло решение.
Лучшим в своей профессии была признана учитель начальных классов Ведлозерской средней образовательной школы Л.И.Федорова. Лауреатом конкурса стала Екатерина Дробная – молодой учитель математики Пряжинской средней общеобразовательной школы. Они и будут защищать честь района на республиканском конкурсе «Учитель года – 2010». Остальные участники конкурса получили номинации: Н.О.Сеппянен – «Яркий дебют», В.В.Рибинская – «Педагогическая надежда», А.В.Стрелков – «Находчивость и самообладание». Победителем среди педагогов дополнительного образования стала Ж.В.Ульянова. Ее показательный урок был посвящен кружевоплетению. Заместитель главы Пряжинского района А.А.Куличенко поздравил всех участников с завершением конкурса и преподнес подарки.