В соответствии с приказом Министерства образования и науки РФ от 11 февраля 2013 г., N 80
ФГБОУ ВПО «Карельская государственная педагогическая академия»
является структурным подразделением ФГБОУ ВПО «Петрозаводский государственный университет»
и не существует как юридическое лицо.

В настоящий момент вы находитесь на архивной версии сайта, которая не поддерживается и не обновляется.
ENG  RUS  FIN

Книга «Они забрали у меня отца» теперь на русском языке

03.04.2010

3 апреля 2010 г. в Карельском государственном краеведческом музее состоялась презентация книги Мейми Севандер "Они забрали у меня отца",
в которой она рассказывает историю своей семьи, переехавшей в Советский Союз из США в 1934 году.

Книга была подготовлена к печати издательством Карельской государственной педагогической академии, его главным редактором Евгенией Нетылько.
На английском языке книга вышла семнадцать лет назад, и как сказала в
своем выступлении дочь Мейми Севандер Стелла: «Мама хотела, чтобы книгу смогли прочитать на русском языке». И вот теперь такая возможность появилась.
На презентацию книгу пришли ученики, друзья, историки, писатели – все те, кто знал Мейми и кому небезразлична история государства, страны, в которой мы все живем.
Эта книга рассказывает о трагическом периоде жизни семьи Севандер.
Ее герои – невымышленные персонажи, а люди, еще совсем недавно жившие в Карелии, куда в начале тридцатых годов прибыло около 6000 североамериканских финнов. Приехали они, чтобы помочь в строительстве социалистического общества. Большая часть из них наивно, но глубоко и искренне, верила в идеалы коммунизма. Среди них был и отец Мейми Севандер Оскар Корган – последний руководитель Комитета технической помощи Карелии в Нью-Йорке, занимавшегося вербовкой рабочей силы в социалистическую Карелию. В книге читатели увидят названия поселков, мест, которые всем знакомы: Пай, Медвежьегорск. На примере истории одной семьи они узнают историю тех людей, которые строили «счастливую жизнь» здесь в Карелии, и как трагически сложилась их судьба.
Данное издание стало большим проектом, состоявшимся благодаря поддержке членов семей Корган-Севандер, педагогического коллектива школы №17, коллег и друзей героев книги, их бывших учеников и студентов – выпускников школы № 17 и факультета иностранных языков Карельской государственной педагогической академии, разбросанных сегодня по всему миру.
На презентации был показан фильм о том, как М.Севандер работала над книгой, о ее встречах с родными и близкими в разных странах: Америке, Швеции, Финляндии, России.
Многие сидящие в зале смогли увидеть себя в фильме, так как Мейми приезжала в Петрозаводск, встречалась с преподавателями, выпускниками факультета, который создала и которым руководила многие годы.
В зале Благородного собрания Краеведческого музея выступали те, кто знал семью Корганов-Севандер, кто учился у Мейми и ее брата Павла Оскаровича – директора 17 гимназии. Все они тепло отзывались о представителях этой семьи, которые так много сделали для нашего города.

В рамках презентации книги была открыта выставка немецкого художника Генриха Фогелера, который посещал Карелию в 1925, 1933, 1934, 1936 годах. В Карельском государственном краеведческом музее хранятся 95 рисунков и акварелей художника, на которых он запечатлел населенные пункты Карелии, работу сплавщиков, земледельцев, строителей, рыбообработчиков, лесорубов, в том числе и финнов, переехавших из США и Канады. Пятнадцать работ из этого собрания представлены на выставке.
 



МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Министерство образования РК Образовательный портал Карелии Фонд Новая Евразия Intel® «Обучение для будущего» Виртуальная педпрактика КГПА-ТВ Летописи КГПА none 

Логин:     

Пароль: