Французские лицеисты снова у нас в гостях!

09.04.2010

С 27 марта по 09 апреля 2010 года в Петрозаводске находится официальная делегация преподавателей и учащихся Лицея Жана Доте из г. Ла-Рошель (Франция). Это очередной их визит в рамках двустороннего сотрудничества между Лицеем и КГПА. Вот уже более 25 лет студенты и лицеисты имеют возможность провести две недели в стране изучаемого языка. Языковой лагерь для стажировки русского языка как иностранного организован силами преподавателей и студентов франко-английского отделения ФИЯ.

Группу лицеистов возглавляет учитель русского языка как иностранного госпожа Жослин Компаньон. Именно по ее инициативе и был задуман этот молодежный обмен. В этом году группа французов особенно многочисленна: 21 лицеист, а также Ален Браун, вице-провизор лицея, Анес Ведрен, преподаватель испанского языка, Франсуаз Форре, экс-председатель общества «Дружба».
Программа их пребывания достаточно насыщенная. Кроме занятий по русскому языку в Академии, предусмотрены экскурсии в Краеведческий музей Карелии, в Дом Куклы, в Дом творчества. Они познакомятся с искусством таких коллективов, как «Зоряне», «Джинс-Кантеле», съездят в деревню Шелтозеро познакомиться с нашими традициями. Их пребывание как обычно закончится проведением пешеходного ралли «Кто лучше узнал Петрозаводск?» и прощальным творческим вечером, где выступят, как наши русские студенты, так и представители французской делегации.