Курсы повышения квалификации учителей по физической культуре

30.01.2010

Курсы проводились на базе спортивного училища «Varala», основанного в 1909 году с целью содействия физическому воспитанию женщин. В учебном заведении готовят инструкторов по физической культуре, курс обучения составляет два года. Коллектив штатных сотрудников состоит из 100 преподавателей.
Курсы повышения квалификации состояли из двух модулей: теоретического и практического (мастер-классов по следующим направлениям):

• спортивные игры
  • фитнес
  • единоборства
  • гимнастика

Кроме того была организована встреча в рамках союза UNION (Карелия-Финляндия-Эстония), на которой договорились продолжить обмен опытом делегациями в рамках курсов повышения квалификации учителей физической культуры. На этой же встрече представители эстонской стороны пригласили делегацию от факультета физической культуры на предстоящие курсы в марте.
В рамках поездки состоялось знакомство с научно-исследовательским институтом здоровья «UKK».Институт «UKK» был основан в 1980 году. Цель деятельности заключается в улучшении здоровья и пропаганде физической активности населения Финляндии.
В эти дни также состоялось обсуждение предстоящего второго международного конгресса учителей по физической культуре. В двух финских журналах, один из которых называется LIITO, опубликован подробный материал по будущему конгрессу. Очевидно, что представители финской стороны заинтересованы в информировании населения о грядущем мероприятии. Доказательством служит финансовая поддержка Министерства Образования Финляндии, которое выделило денежные средства для участия финской делегации в конгрессе. Кроме того, на сегодняшний день подтверждены заявки от Эстонии (около 25 человек), Франции, Италии, Бельгии, Швейцарии, Америки и Канады.