Возраст находки определили ученые из КГПА

10.12.2009

С.П. Гриппа рассказал, что сотрудниками кафедры географии «Карельская государственная педагогическая академия» в составе: С. П. Гриппа, кандидат географических наук, доцент, С. Б. Потахин, заведующий кафедрой географии, доктор географических наук, доцент и А. П. Быков, аспирант, было проведено обследование деревянного судна.
Для исследования возраста судна всего было отобрано пять образцов в виде кернов с применением бурава Пресслера (45 см) и 1 спил; также один спил был предоставлен В. Л. Дмитриевым, генеральным директором ООО «Морской историко-культурный центр».
Были проведены измерения годичных колец и составлены ряды «плавающей» шкалы. Также были измерены годичные кольца на полученных кернах. Керны отбирались с деталей поперечного расположения (шпангоуты), материал – ель.
Для анализа применялись специальные компьютерные статистические программы, позволяющие проводить перекрёстное датирование «плавающих» дендрохронологических рядов с имеющейся дендрошкалой – индексами радиального прироста хвойных древостоев восточного побережья Ладожского озера. В результате проведенного анализа было установлено, что деревья, применяемые для постройки корабля, были спилены не ранее 1874 года. Учитывая плохую сохранность периферийных годичных колец (срезание их во время обработки древесины), возможно, необходимо добавлять 1-2 года, и также вероятно надо учитывать время на высушивание древесины перед постройкой судна. Таким образом, по данным ученых судно было построено во второй половине 70-х годов XIX в.
М.Л.Гольденберг рассказал об исторической ценности данной находки. Он уверен, что судно необходимо передать на хранение в музей Олонца, который является одним из лучших музеев Карелии. В музее уже создан оргкомитет по охране судна, которой еще пока находится на берегу озера. В теплое время года планируются работы по поиску груза, который находился на корабле.
На пресс-конференции также затрагивался вопрос о работе Русского географического общества, на внеочередном съезде которого побывал Н.Н.Филатов. Он сообщил, что следующий съезд состоится уже в августе 2010 года в Петрозаводске.