Третья Конференция по вопросам ВИЧ/СПИД в Восточной Европе и Центральной Азии

28.10.2009

Конференция собрала около 15000 человек.
Это представители России, США, Канады, Бразилии, Швейцарии, Нигерии, Анголы, Швеции, Хорватии, Болгарии, Израиля, Нидерландов, Италии, Китая, Японии, Великобритании, Украины, Молдовы, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Армении, Белоруссии и Литвы.
Программа конференции состояла из пленарных заседаний, параллельных сессий, семинаров по формированию навыков, выставки постеров, сателлитных мероприятий, а так же выставки фармацевтических компаний, международных организаций и НКО.
На пленарном заседании, открытии Конференции были представлены доклады Г.Г. Онищенко – руководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Россия), Мишель Садибе, исполнительного директора объединенной программы ООН по СПИДу, Джей Леви, редактора журнала «AIDS», профессора, директора лаборатории исследований опухоле-ассоциированных вирусов и СПИДа (США).
Работа конференции проходила в 3-х направлениях:
1. Эпидемия ВИЧ/СПИДа и ответные меры
2. Профилактика для наиболее уязвимых групп
3. Лечение, уход и поддержка ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом
Интерес вызвала секция «Профилактика ВИЧ в образовательной среде». Был представлен опыт об интеграции детей, затронутых ВИЧ инфекцией в образовательную среду, профилактики ВИЧ в системе воспитательной работы со студенческой молодежью и внедрения ценностно-ориентированных программ первичной профилактики ВИЧ инфекции среди детей и молодежи.