День рождения академии

09.11.2009

Карельская государственная педагогическая академия – первое высшее учебное заведение, созданное в Карелии 24 августа 1931 года как Карельский государственный педагогический институт (КГПИ) в составе физико-технического отделения (принято на 1 курс 48 чел.). Отделение в первый год работы преобразовано в физико-математический факультет. Первым директором института стал И.А. Вихко. В довоенный период были открыты: факультет естествознания (1932), исторический и филологический (1933), начата подготовка специалистов по заочной форме обучения, институту придан педагогический рабфак (1932).
В 1934 при КГПИ создан двухгодичный учительский институт с факультетами физико-математическим, историческим и филологическим. С 01.12.1935 КГПИ реорганизован в Карельский государственный педагогический и учительский институт. В 1936 в учительском институте открыто вечернее отделение, защищена первая кандидатская диссертация (М.Я. Марвин). В 1939 при кафедре физики открыта аспирантура (рук. М.К. Куренский), 30.03.1940 КГПИ переименован в Карело-Финский государственный педагогический и учительский институт, который 01.09.1940 преобразован в Карело-Финский (позднее Петрозаводский) государственный университет. Из состава педагогического института выделен учительский институт.
В 1943 году был восстановлен и начал свою работу в г. Кемь учительский институт (переведен в 1944 в г. Петрозаводск), открыто заочное отделение. На базе учительского института 24.11.1951г. организован Карело-Финский государственный педагогический институт.