Французы в Петрозаводске

08.10.2009

8-9 октября 2009 года на базе кафедры французского языка ФИЯ КГПА прошел семинар для преподавателей и учителей французского языка образовательных учреждений республики, а также студентов французского отделения. Этот семинар был организован Региональным Центром оценки качества образования и информационных технологий (г.
Санкт-Петербург) совместно с Центром французского языка при Консульстве Франции (г. Санкт-Петербург).

Работа проходила в двух группах: преподаватели-учителя и студенты. Атташе по лингвистике Клер-Элиз ЮБЕР познакомила участников семинара с уже существующими проектами Французского Института: театральный фестиваль, музыкальный фестиваль, а также с возможностью получения международных сертификатов на знание языка. В программе семинара большое внимание было уделено вопросам методики обучения французскому языку, новым тенденциям и направлениям. Наибольший интерес участников вызвало занятие по вопросам и перспективам проведения ЕГЭ по французскому языку. Главный методист Центра французского языка Татьяна Львовна Чистякова рассказала об опыте проведения ЕГЭ в Санкт-Петербурге, проанализировала основные проблемы и показала практические возможности их решения. Два дня проведения семинара были насыщены разнообразными занятиями, практическими упражнениями, дискуссиями участников. И студенты, и преподаватели вуза, и учителя школ республики остались очень довольны программой семинара и высказали пожелание продолжить плодотворное сотрудничество между Консульством Франции в Санкт-Петербурге и преподавателями французского языка нашего региона.
В рамках данного семинара состоялись встречи с представителями Центра развития образования Петрозаводска, Института повышения квалификации работников образования, а также Комитета образования мэрии Петрозаводска. Среди новых перспективных проектов рассматривается возможность возродить неделю Французского кино, организовать выездную экзаменационную сессию для школьников для получения международного сертификата DELF.