Семинар в Суоярви

24.09.2009

24 сентября 2009 г.   в Информационно-методическом центре города Суоярви состоялся обучающий методический семинар «Одаренный ребенок: понять, раскрыть, поддержать». Организаторами встречи по обмену опытом выступили Администрация и отдел образования района, Карельская государственная педагогическая академия. На встречу с учителями района и педагогами дополнительного образования, учениками средней общеобразовательной школы приехали ректор академии С.П.Гриппа, проректор КГПА Г.Г.Геккин и  преподаватели вуза З.Б.Ефлова, Е.В.Григорьева, О.В.Лазарева, Н.С.Минакова.

Семинар открыл ректор академии С.П.Гриппа. Он рассказал о том, как развивается старейший вуз сегодня, о переходе на двухуровневую систему образования, о проблемах высшей школы. Сергей Павлович ответил на вопросы учителей, которые касались заочного образования, повышения их квалификации.

С докладом «Одаренный ребенок в системе общего и дополнительного образования Суоярвского района» выступила руководитель отдела образования района Г.В.Гапоненко. С общими понятиями о психолого-педагогических условиях работы с одаренными детьми собравшихся познакомили О.В.Лазарева и Е.В.Григорьева. Затем работа была продолжена в секциях. Зинаида Борисовна Ефлова – руководитель лаборатории теории и практики развития сельской школы Карелии,   встретилась с директорами и заместителями директоров  учебных образовательных заведений. Тема ее доклада была «Организационно-педагогические условия работы с одаренными детьми в системе образования». Н.С.Минакова – руководитель психологической службы академии, О.В.Лазарева и Е.В.Григорьева провели тренинги с педагогами-организаторами и педагогами дополнительного образования.

Ректор КГПА С.П.Гриппа встретился с учениками выпускного класса Суоярвской средней школы. Он рассказал ребятам на каких факультетах студенты получают высшее образование, какие экзамены сдают абитуриенты, какую научную работу ведут студенты, где проходят практику, в каких творческих коллективах занимаются. Сергей Павлович ответил на вопросы будущих абитуриентов.

С.П.Гриппа и Г.Г.Геккин встретились с руководителями Суоярвского района. На встрече обсуждался вопрос о подписании дополнительного соглашения к уже существующему договору о сотрудничестве Администрации Суоярвского муниципального района и Карельской государственной педагогической академии. Данные документы позволяют осуществлять более качественную подготовку специалистов с высшим профессиональным образованием для школ района, проводить профориентационную работу среди школьников, оказывать методическую помощь учителям.