В соответствии с приказом Министерства образования и науки РФ от 11 февраля 2013 г., N 80
ФГБОУ ВПО «Карельская государственная педагогическая академия»
является структурным подразделением ФГБОУ ВПО «Петрозаводский государственный университет»
и не существует как юридическое лицо.

В настоящий момент вы находитесь на архивной версии сайта, которая не поддерживается и не обновляется.
ENG  RUS  FIN

Студентов КГПА познакомили с системой экологического менеджмента

25.06.2013

25 июня сотрудники Петрозаводской ТЭЦ ТГК-1, стратегического производителя тепловой и электрической энергии для Петрозаводска, провели экскурсию для студентов Карельской государственной педагогической академии.
Помимо обзорной экскурсии по станции и традиционного осмотра щитов управления, турбинного и котельного отделений, особый интерес студенты проявили к работе химического цеха. Это связано с их будущей профессиональной деятельностью – они получают образование в сфере химии с дополнительной специализацией «Химия окружающей среды и химические экспертизы».
Во время экскурсии студентам рассказали о системе экологического менеджмента, которая внедряется в филиале «Карельский» ТГК-1:
 - О том, что ТГК-1 заботится о сохранении благоприятной окружающей среды и обеспечении экологической безопасности, говорят принятые нами добровольные обязательства. Они отражены в экологической политике ОАО «ТГК-1». В филиалах «Невский» и «Кольский» уже внедрена система экологического менеджмента, и это подтверждено сертификатом соответствия международному стандарту ИСО 14001. В этом году она внедряется и у нас в Карелии. Самое главное – это повышение экологической сознательности, а также экологической эффективности, - отметила начальник экологического сектора филиала «Карельский» ТГК-1 Татьяна Конюхова.
В химическом цехе студенты узнали об основной схеме приготовления подпиточной воды для котлов и схеме очистных сооружений. Они отметили, что в химическом цехе работают довольно молодые специалисты – выпускники Ивановского энергетического университета. Сотрудники ТЭЦ за неполные два года работы уже смогли проявить себя на конкурсе молодых специалистов и рационализаторов, который проводится под патронажем ООО «Газпром Энергохолдинг», основного акционера ТГК-1 (51,79 %). Так, Елена Пануева, начальник смены химического цеха, со своей работой «Внедрение нового водно-химического режима котлов» в прошлом году вошла в тройку лидеров на уровне ТГК-1 и получила путевку в московский финал. В результате она была награждена почетным дипломом за интересную и новаторскую работу. В мае 2013 года Елена смогла сделать большой карьерный скачок – она была переведена с должности аппаратчика химического цеха и в настоящее время работает начальником смены цеха.
Студенты КГПА также обошли территорию станции, познакомились с работой двух недавно реконструированных градирен и основных цехов. Несмотря на то, что выбранная ими специальность не относится к тепловой энергетике, по их признанию, двухчасовая экскурсия на Петрозаводскую ТЭЦ оказалась полезной и информативной.


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Министерство образования РК Образовательный портал Карелии Фонд Новая Евразия Intel® «Обучение для будущего» Виртуальная педпрактика КГПА-ТВ Летописи КГПА none 

Логин:     

Пароль: