Студентка Наталия Павловская представила практическую часть дипломной работы в Центре традиционных ремесел

24.05.2013
24 мая в Центре традиционных ремесел открылась выставка украинской вышивки и костюма «Весела як весна» (реликвии семей Бородий – Павловских). Выставка стала практической частью дипломной работы студентки факультета технологии и предпринимательства КГПА Наталии Павловской.

Наталия Павловская – ученица Татьяны Борисовны Яшковой, безвременно ушедшего от нас мастера и педагога, победительницы престижного конкурса «Душа России». Дипломное исследование студентки посвящено проблемам приобщения школьников к культуре и национальным традициям, изучению декоративно-прикладного искусства.
Семья Наталии Павловской ведет свое происхождение из Черниговской области. Бабушка Наталии, Анна Васильевна Бородий, всю свою жизнь вышивала и вязала крючком. На выставке представлены реликвии семьи Бородий - Павловских: вышитые крестом и гладью свадебная рубаха, платье, платки с традиционным украинским орнаментом, простыни, полотенца, наволочки, а также картины, элементы домашнего убранства и национального костюма.
Выставка организована при поддержке Министерства культуры Республики Карелия и будет работать до 15 июня.