В соответствии с приказом Министерства образования и науки РФ от 11 февраля 2013 г., N 80
ФГБОУ ВПО «Карельская государственная педагогическая академия»
является структурным подразделением ФГБОУ ВПО «Петрозаводский государственный университет»
и не существует как юридическое лицо.

В настоящий момент вы находитесь на архивной версии сайта, которая не поддерживается и не обновляется.
ENG  RUS  FIN

Пленарное заседание конференции «Современные тенденции и перспективы развития педагогического образования»

23.04.2013

23 апреля в читальном зале научной библиотеки КГПА состоялось пленарное заседание научно-практической конференции с международным участием «Современные тенденции и перспективы развития педагогического образования».
Среди участников конференции – руководители и представители научных, учебно-методических структурных подразделений КГПА, аспиранты и студенты КГПА, представители научных и образовательных учреждений, специалисты системы управления образованием Республики Карелия.
Вела заседание В.М. Кирилина, помощник ректора КГПА, проректор по научной работе, кандидат биологических наук, доцент.
С приветственным словом к участникам конференции обратился и.о. ректора КГПА С.П. Гриппа. Сергей Павлович напомнил, что подобные конференции проходят в нашем вузе многие десятилетия. Это хорошая традиция. В течение нескольких дней студенты будут обмениваться опытом, докладывать о своих научных открытиях, рассказывать о событиях, происходящих в лабораториях и на кафедрах академии. Для будущих педагогов опыт участия в подобных мероприятиях полезен еще и тем, что они учатся взаимодействовать с достаточно большими группами людей.
Проректор по научной работе КГПА В.М. Кирилина в своем вступительном слове подчеркнула, что подобные конференции стали открытыми независимыми площадками для обсуждения проблем, волнующих педагогическое сообщество республики. При участии интеллектуальной элиты в КГПА воспитывается человек, способный самостоятельно мыслить, принимать решения и нести за них ответственность. Валентина Михайловна пожелала студентам найти на конференции новых единомышленников, установить новые деловые контакты.
Состоялась церемония награждения представителей педагогического сообщества, внесших значительный вклад в дело развития образования нашей республики.
Вниманию собравшихся было представлено пять докладов:
«Глобализация и другие мировые тенденции в зеркале современной педагогической теории и практики» (М.С. Гвоздева, помощник ректора КГПА, проректор по стратегическому развитию и инноватике, к.п.н., доцент);
«Региональные аспекты педагогического образования: потенциалы и ограничения» (И.Б. Кувшинова, министр образования РК);
«Современные проблемы педагогики высшей школы» (В.Д. Лобашев, к.п.н., доцент кафедры философии и социально-экономических дисциплин КГПА);
«Влияние имплификации педагогики и методики обучения предмету на интегрированную учебно-познавательную деятельность студентов педагогического вуза» (Е.Н. Федорова, к.п.н., профессор, заведующая кафедрой педагогики, Г.М. Янюшкина, к.п.н., доцент, декан ФМФ);
«Исследовательская компетентность учителей сельских школ Республики Карелия: поиск предмета педагогического исследования» (С.И. Смирнова, к.п.н., доцент кафедры естественно-математических дисциплин и методик их преподавания в начальных классах, декан ФНО).

На конференции проводилось экспресс-исследование «Участие профессорско-преподавательского состава КГПА в формировании образовательной политики РФ и РК». С его результатами участников конференции познакомили аспирантки кафедры анатомии, физиологии и гигиены КГПА Е.Н. Кивер и Л.Е. Смирнова.

О ходе и итогах 55-й вузовской научно-практической конференции с международным участием «Современные тенденции и перспективы педагогического образования» собравшихся проинформировала З.Б. Ефлова, заведующая лабораторией теории и практики развития сельской школы Карелии КГПА, к.п.н., руководитель рабочей группы по подготовке конференции.





МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Министерство образования РК Образовательный портал Карелии Фонд Новая Евразия Intel® «Обучение для будущего» Виртуальная педпрактика КГПА-ТВ Летописи КГПА none 

Логин:     

Пароль: