Всероссийская научно-методическая конференция «Сетевые механизмы развития образования на селе»

24.04.2013

24 апреля Ассоциация сельских малочисленных малокомплектных школ РК (исполнительный директор – З.Б. Ефлова, заведующая научно-исследовательской лабораторией теории и практики развития сельской школы Карелии КГПА) приняла участие во Всероссийской научно-методической конференции «Сетевые механизмы развития образования на селе».
Местом проведения видеоконференции стал Томский государственный педагогический университет. А в Карельской государственной педагогической академии собрались преподаватели КГПА, являющиеся сотрудниками лаборатории развития сельской школы Карелии, а также руководители и педагоги сельских школ – члены Ассоциации сельских малочисленных малокомплектных школ Республики Карелия.
На конференции прозвучали следующие доклады:
«Современные модели организации сетевого взаимодействия ОУ на селе» (И.Б. Медведев, проректор Томского государственного педагогического университета);
«Механизмы формирования сетевого взаимодействия сельских ОУ» (Е.Е. Сартакова, доцент Томского государственного педагогического университета);
«Сетевое взаимодействие образовательных учреждений как форма повышения квалификации педагогов» (Н.А. Перцева, профессор Московского государственного педагогического университета);
«Ассоциация сельских образовательных учреждений как ресурс развития образования в сельской (негородской) местности региона» (З.Б. Ефлова, к.п.н., доцент, заведующая научно-исследовательской лабораторией теории и практики развития сельской школы Карелии КГПА);
«Открытость сельской школы – требование времени» (Т.И. Танцева, директор Пушнинской СОШ Беломорского района, председатель Совета Ассоциации СММкШ РК);
«Сетевое взаимодействие как основа для организации профессионального роста педагогов (А.Д. Лукина, профессор СФУ, Красноярск).
В дискуссии приняли участие ученые, педагоги, методисты из двенадцати городов Российской Федерации.