Конференция на кафедре физического и психического здоровья ребенка

19.04.2013

18-19 апреля в рамках 55-й вузовской научно-практической конференции КГПА состоялась конференция преподавателей, аспирантов и студентов кафедры физического и психического здоровья ребенка.
18 апреля работа конференции кафедры ФиПЗР была открыта пленарным заседанием, на котором с приветственным словом выступила М.С. Гвоздева, к.п.н., помощник ректора КГПА, проректор по стратегическому развитию и инноватике.
Прозвучали доклады Пиркко Микконен, начальника отделения жестового языка Гуманитарного университета прикладных наук (г. Куопио, Финляндия) - «Особенности инклюзивного образования в Финляндии»; М.М. Зверевой, уполномоченного представителя по охране прав ребенка в Республике Карелия - «Инклюзивное образование в Республике Карелия»; Л.П. Власовой, к.б.н., декана факультета дошкольной и социальной педагогики и психологии - «Подготовка кадров для инклюзивного образования на базе КГПА».
Далее работа велась в двух секциях: «Волонтерское студенческое движение» (руководитель - Н.А. Семенова, старший преподаватель) и «Пути повышения эффективности логопедической помощи» (руководитель - Г.В. Макоедова, к.п.н, доцент).
19 апреля конференция кафедры физического и психического здоровья ребенка продолжилась работой секций «Особенности познавательной деятельности детей с ограниченными возможностями здоровья» (руководитель - Ю.Б. Стельмах, старший преподаватель) и «Проблемы личностного развития детей» (Л.К. Минакова, доцент), а также мастер-классом «Коррекция межличностных отношений детей с гиперактивным поведением», который провела студентка 752 группы Татьяна Семенько.
Кроме того, в рамках работы конференции были представлены стендовые доклады.
Участниками научно-практической конференции стали студенты очного и заочного отделений, преподаватели факультета дошкольной и социальной педагогики и психологии, студенты и преподаватели Гуманитарного университета прикладных наук (г. Куопио, Финляндия), М.М. Зверева, уполномоченный представитель по охране прав ребенка в Республике Карелия, Г.Ф. Григорьева, председатель правления КРОО «Служба социальной реабилитации и поддержки «Возрождение», международный эксперт по защите детей, Н.С. Филина, заместитель директора детского дома №2 г. Петрозаводска, учителя-логопеды МОУ «Центрпсихолого-медико-социального сопровождения» г. Петрозаводска, Ирина Петухова, студентка факультета политических и социальных наук ПетрГУ, кафедра социальной работы.
На основе анкетирования, проведенного среди участников конференции, были определены лучшие выступления. Всем выступившим на конференции были вручены сертификаты участника.
Ответственные за проведение конференции – О.П. Сидловская и студенты 731 группы