О «солнечных детях» Карелии позаботится специально созданная межведомственная группа

18.03.2013

18 марта преподаватели КГПА приняли участие в работе «круглого стола» на тему «Профилактика социального сиротства и оказание ранней помощи детям с синдромом Дауна». Среди участников мероприятия были также студенты 711 группы факультета дошкольной и социальной педагогики и психологии.
«Круглый стол» проходил на базе Карельской республиканской библиотеки для слепых при участии Министерства здравоохранения и социального развития Республики Карелия. Проблемы карельских «солнечных детей» обсуждали представители органов законодательной и исполнительной власти, учреждений здравоохранения, образования, социального обслуживания и культуры, общественных организаций.
Ведущей «круглого стола» была О.П. Сидловская, заведующая кафедрой физического и психического здоровья ребенка факультета дошкольной и социальной педагогики и психологии КГПА. С докладом «Гарантии права на образование детей с синдромом Дауна» выступила Т.В. Пушкина, старший преподаватель кафедры физического и психического здоровья ребенка.
По итогам работы «круглого стола» была создана межведомственная рабочая группа по организации ранней помощи детям с синдромом Дауна на республиканском и городском уровнях. В составе группы - О.П. Сидловская, Т.В. Пушкина, преподаватели кафедры физического и психического здоровья ребенка.
Межведомственная рабочая группа будет поэтапно заниматься изучением потребностей родителей «солнечных детей», мониторингом услуг, оказываемых учреждениями этой целевой группе, а также анализом кадрового потенциала и выработкой алгоритма действий по созданию Центра ранней помощи детям с врожденными пороками и генетическими аномалиями.
Первая встреча рабочей группы состоится 28 марта 2013 года на базе факультета дошкольной и социальной педагогики и психологии КГПА.