Международный день франкофонии

20.03.2013

20 марта – Международный день франкофонии – день всех говорящих на французском языке. По случаю «профессионального» праздника преподаватели и студенты французского отделения факультета иностранных языков подготовили несколько интересных мероприятий для всех любителей французского языка г. Петрозаводска.
Международный день франкофонии (Journée Internationale de la francophonie) — праздник всех говорящих по-французски, а также всех изучающих и любящих французский язык. Впервые термин «франкофония» был использован французским ученым-географом Элизе Реклю. В 60-х годах прошлого столетия им стали обозначать распространение французского языка во всем мире.
Непосредственно сам праздник родился 20 марта 1970 года. В этот день в городе Ниамей, столице Нигера, было подписано соглашение о создании первой межгосударственной организации франкоговорящих стран — Агентства по культурному и техническому сотрудничеству (АКТС). Ее целью стало объединение всех поклонников французского языка, содействие его популяризации, а также распространению французской культуры и культуры франкоязычных стран.
Сегодня Международная Организация Франкофонии объединяет 56 государств и правительств-членов, а также 14 наблюдателей, что составляет более 803 миллионов человек. Примерно 200 миллионов из них говорят по-французски.
Преподаватели и студенты французского отделения факультета иностранных языков не могли пройти мимо такого события и подготовили соответствующие мероприятия, для участия в которых приглашают всех любителей французского языка г. Петрозаводска:
7 марта – Dictée du Consul Général – диктант генерального консула. Участие в данном конкурсе позволяет проверить свои знания по французскому языку, особенно в области грамматики (различные виды согласований и т.д.). В этом году впервые в Петрозаводске учащиеся школ и студенты смогут попробовать себя в данном испытании.
20 марта – Plume d’or – конкурс «Золотое перо». Уже более десяти лет ассоциация «В защиту французского языка» под патронажем Министерства культуры и коммуникации Франции проводит во время недели франкофонии конкурс на знание французского языка среди иностранцев.
Plume d’Or — это конкурс письма на французском языке. Тем, кто им владеет, необходимо будет ответить на вопросы по грамматике и страноведению, написать сочинение. Три лучшие работы отправятся в Париж, где и определится победитель. В качестве приза триумфатора ждет поездка в столицу Франции на неделю франкофонии в 2014 году! Напомним, в прошлом году три наших участницы попали в список 100 лауреатов – лучших знатоков французского языка в мире: студентка 5-го курса Анна Малова (38-е место, студентка 4-го курса Яна Бусова и выпускница прошлого года Юлия Коркачева, разделившие 56-е место.
23 марта – открытые лекции на русском языке по страноведению Франции. Лекции проводит преподаватель Французского института при консульстве Франции (г. Санкт-Петербург) К.В. Сергейчев, который является лучшим знатоком современной французской музыки.
27-28 марта – экзаменационная сессия DELF JUNIOR. Впервые в Петрозаводске учащиеся могут сдать экзамен и получить международный диплом о знании французского языка еще в школе!
Дополнительную информацию о месте и времени проведения мероприятий можно получить на кафедре французского языка (пр. Ленина, 29, ауд. 321) или у Н.С. Барымовой, старшего преподавателя кафедры французского языка ( nbarymova@gmail.com).