В соответствии с приказом Министерства образования и науки РФ от 11 февраля 2013 г., N 80
ФГБОУ ВПО «Карельская государственная педагогическая академия»
является структурным подразделением ФГБОУ ВПО «Петрозаводский государственный университет»
и не существует как юридическое лицо.

В настоящий момент вы находитесь на архивной версии сайта, которая не поддерживается и не обновляется.
ENG  RUS  FIN

Семинар в лаборатории физики наноструктурированных оксидных пленок и покрытий

11.02.2013

11 февраля состоялся очередной научный семинар лаборатории «Физика наноструктурированных оксидных пленок и покрытий». Он был посвящен проектам, выполненным учащимися петрозаводских школ на базе лаборатории.
Школа "загружает" большим объёмом изучаемого материала. При этом успех в учебе обеспечивается чаще всего хорошей памятью, а не осмыслением материала. Выполняя научное исследование, молодой человек приобретает навыки самостоятельного творчества, которые будут полезны в любой профессии. Он получает возможность найти себе дело по душе, и определиться с тем, какое образование ему следует получить в дальнейшем.
На семинаре были представлены пять докладов, выполненных в русле проблем лаборатории. Выступили восемь авторов, все они - учащиеся 10-11 классов Университетского лицея, гимназии №30, лицея №40.
Традиционно популярны темы, связанные с получением и исследованием наноматериалов - нанопористых пленок. В этой области уже второй год работает Артемий Трошков. А Алина Корожнева только начинает погружаться в нее, получив первые экспериментальные результаты.
Других ребят интересуют современные методы исследований. Проект, представленный Алексеем Шведкиным и Николаем Лапиным, посвящен исследованию структуры целлюлозы методом сканирующей зондовой микроскопии. Метод инфракрасной Фурье-спектроскопии был выбран для проведения исследований нанопорошка Надеждой Яковчук и Мариной Щербиковой. А Ирма Шмидт и Алена Колобова делают первые шаги в изучении свойств шунгитов.
Разумеется, поддерживать интерес к научной работе помогают научные руководители школьников. Среди них как молодые сотрудники и аспиранты лаборатории: Александр Кокатев, Кристина Степанова, Алиса Шульга, так и опытные преподаватели Наталья Яковлева и Елена Чупахина.
Семинар проходил накануне республиканской конференции «Будущее Карелии», на которой планируются выступления ребят. Пожелаем им успеха!

Елена Егорина, инженер кафедры теоретической физики и МПФ


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Министерство образования РК Образовательный портал Карелии Фонд Новая Евразия Intel® «Обучение для будущего» Виртуальная педпрактика КГПА-ТВ Летописи КГПА none 

Логин:     

Пароль: