07.02.2013

7 февраля 2013 года состоялся Всероссийский форум учителей сельских школ «Учитель в социальном векторе развития села». В состав делегации Республики Карелия вошла З.Б. Ефлова – зав. научно-исследовательской лабораторией сельской школы Карелии КГПА, исполнительный директор Ассоциации сельских малочисленных малокомплектных школ Республики Карелия.
В Москве собрались более 700 человек, представлявших разные уровни системы образования, педагогическую науку, общественные организации 63 регионов РФ. Участниками этого мероприятия, в том числе, были Министр образования РФ Д.В. Ливанов, представители Президента РФ в Федеральном округе, нескольких Комитетов Совета Федерации, Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России. Вдохновители и организаторы форума – Всероссийское педагогическое собрание (ВПС), Ассоциация учителей сельских школ, Ассоциация молодых учителей России, созданные и действующие при ВПС.
Содержание Форума отличалось насыщенностью проблемных вопросов, которые участники стремились не только зафиксировать/обозначить, что само по себе важно для модернизации образования в сельской местности, но и предложить пути решения этих проблем: воспитание рачительного землепользователя, трудовое воспитание и специфика профильного обучения, внеурочная деятельность и новые образовательные технологии в сельской школе…
Многие события форума были важны и интересны. Наиболее яркое из них, на мой взгляд, – встреча-диалог с Д.В. Ливановым. В частности, в ответ на вопрос о профессиональной подготовке сельских учителей Министр сказал (цитирую): «Компетенции сельского учителя значительно отличаются. В образовательных программах нужно учитывать специфику подготовки сельских учителей… Нужна поддержка выпускников сельских школ, которые возвращаются в село и в сельскую школу. Необходимо поддерживать учреждения, готовящие сельского учителя».

Ефлова З.Б.