Педагог – это призвание

03.12.2012

Старейшая кафедра Академии – кафедра педагогики отметила своё 80-летие.
Торжественное заседание по случаю юбилея состоялось в зале Благородного собрания Национального музея Карелии.
Ректор Академии Сергей Гриппа поздравил сотрудников кафедры, ветеранов – всех, кто долгие годы передавал свои знания студентам, развивал, пропагандировал педагогическую науку, с праздником. Сергей Павлович вручил благодарственные письма сотрудникам кафедры.
Главный специалист Министерства образования Республики Карелия Наталья Васильева тепло поблагодарила педагогов за их кропотливый, плодотворный труд.
Основным докладчиком пленарного заседания стала заведующая кафедрой педагогики КГПА Елена Федорова. Она рассказала о том, как была создана кафедра, сколько труда было вложено известными педагогами Москвы и Санкт-Петербурга в воспитание своей смены – преподавателей КГПА. В её докладе были названы имена всех педагогов, внесших свой вклад в развитие педагогической науки республики. Эстафету выступлений подхватили преподаватели Игорь Шабаев и Светлана Лаврушина. Они рассказали о бесценном опыте профориентационной работы, которую на протяжении более двух десятилетий проводили преподаватели вуза в лагере «Юный педагог», о работе педагогического объединения «Форпост», а также учебно-методического Центра, который был призван обеспечить непрерывность процесса образования и повышения квалификации педагогов.
Преподавателей кафедры поздравили коллеги, деканы факультетов.
Лаборатория учебного телевидения во главе с его руководителем Валерием Ивашовым подготовила фильм о кафедре педагогики. Он был представлен на юбилейном вечере. Лабораторией также сняты фильмы об известных педагогах Карелии. Создатели фильмов-эссе пообещали, что эта летопись об известных людях педагогического труда будет продолжена.
Юбилей подвёл итоги деятельности кафедры педагогики за 80 лет. Преподавателям предстоит сложная работа в новых условиях, в которые их поставила жизнь.
Как истинные представители этой профессии, они, несмотря ни на что, готовы кропотливо, день ото дня исполнять свой долг, делиться своими знаниями и растить себе смену.