В соответствии с приказом Министерства образования и науки РФ от 11 февраля 2013 г., N 80
ФГБОУ ВПО «Карельская государственная педагогическая академия»
является структурным подразделением ФГБОУ ВПО «Петрозаводский государственный университет»
и не существует как юридическое лицо.

В настоящий момент вы находитесь на архивной версии сайта, которая не поддерживается и не обновляется.
ENG  RUS  FIN

Студентка Академии – посол Петрозаводска во Франции

03.12.2012

Студентка 5 курса французского отделения факультета иностранных языков Елена Курицына стала первой петрозаводчанкой, выдвинутой Посольством Франции для участия в программе “Partir comme assistant 2012-2013”.
Почти целый учебный год Лена, как и 45 ребят из других городов нашей страны, будет работать ассистентом преподавателя русского языка в лицее города Тур (Франция). С октября по апрель Лена будет представлять нашу страну и наш вуз во Франции. Работа ассистента, пусть и нелегкая, но интересная. Лена надеется, что этот учебный год принесет ей новые знакомства, путешествия и ценный опыт.
Слышали ли вы о сайте francomania.ru? Если вы не изучаете французский язык, то, наверное, нет. А вот студентка 5 курса факультета иностранных языков Елена Курицына заходит на этот сайт очень часто. Все потому, что еще год назад она решила поучаствовать в программе “Partir comme assistant 2012-2013”(работа в качестве ассистента учителя русского языка во Франции). Прочитав объявление на сайте, Лена отправила свое досье на рассмотрение и вскоре узнала, что она вошла в число 45 российских ребят, которые также как и она стали ассистентами. Испания, Италия, Германия, Мексика, Бразилия, США, Великобритания. В программе принимают участие студенты со всех уголков земного шара. Всех их объединяет одно – любовь к французскому языку.
Однако не только к французскому, но и к своему родному языку. Потому что все они приехали во Францию для того, чтобы быть ассистентами преподавателей иностранных языков, чтобы рассказать о своей стране, ее культуре, традициях и обычаях и что самое главное – способствовать разговорной практике учеников, изучающих иностранный язык.
Русский язык с Леной в этом учебном году будут изучать французские школьники из города Тур. 12 часов в неделю Лена работает параллельно с преподавателем русского языка лицея Descartes Мадам Bleuet. Склонения, спряжения, падежи и числительные. «Русский – это сложно», – хватаются за голову ученики. Им непонятно, почему пишется «о», а произносится «а». «Потому что так», –  отвечает Лена и улыбается. Да, это сложно, но возможно. К тому же кроме грамматики, которая кажется такой трудной и непостижимой для иностранцев, есть много других вещей. Фильмы, игры, музыка. И самое главное… то, ради чего Лена, носитель языка, здесь – это диалог. Диалог не только в прямом смысле этого слова, но и диалог культур. К тому же ассистенты работают с маленькими группами (у Лены, например, не больше 6 человек), так каждый ученик имеет возможность высказаться на уроке.
Уроки уроками, но есть и свободное время, когда надо путешествовать, познавать французскую кухню, заводить новые знакомства и, конечно же, совершенствовать свой французский язык. Именно этим и будет заниматься Лена в этом учебном году.
Надежда Барымова, старший преподаватель кафедры французского языка


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Министерство образования РК Образовательный портал Карелии Фонд Новая Евразия Intel® «Обучение для будущего» Виртуальная педпрактика КГПА-ТВ Летописи КГПА none 

Логин:     

Пароль: