Вечер памяти писателя Анатолия Суржко

28.11.2012

В читальном зале библиотеки КГПА (Ленина, 29) состоялась литературная встреча памяти писателя Анатолия Петровича Суржко (1942-2001).
Инициаторами встречи стали вдова Галина Васильевна Суржко, библиотека КГПА и историко-филологический факультет, выпускником которого был писатель. В ней приняли участие члены семьи писателя, его друзья и коллеги по работе в журнале «Север». Сказать своё слово об Анатолии Петровиче Суржко и его произведениях пришли известные авторы и литературные критики — И.М. Гин, Р.Г. Мустонен, Е.И. Маркова, Я.Л. Жемойтелите, Г.Г. Акбулатова-Скворцова. На литературной встрече присутствовали студенты-филологи первых и четвёртых курсов. Стараниями организаторов, мероприятие приобрело не только памятный, но и образовательный характер. Студенты познакомились с творчеством карельского писателя и получили представление о литературной жизни Петрозаводска 1960-1990-х годов.