Физмат принимал старшеклассников

24.11.2012

24 ноября на физико-математическом факультете состоялся День открытых дверей для старшеклассников.
О факультете,  его истории, традициях рассказали декан Г.М.Янюшкина, зам. декана Л.И.Ермакова. Учащиеся МОУ "Державинского лицея" и МОУ "Средней школы" № 36 посетили научные и учебные лаборатории кафедр, где заведующий кафедрой экспериментальной и общей физики,  к.ф.-м.н., доцент А.Г.Слышов представил видеофильм о кафедре, рассказал об основных направлениях работы, связанных с исследованием физических и оптических характеристик плазмы разрядов различной формы; заведующая кафедрой теоретической физики и МПФ д.ф.-м.н., профессор Н.М.Яковлева рассказала о научно-исследовательской лаборатории "ФНСОПП", где выполняются исследования на уровне мировых стандартов и которая имеет ценный опыт в области наноструктурированных анодных оксидных пленок и их характеристик как на теоретическом, так и на уровне применения, в соответствии с современным развитием нанотехнологий; познакомила школьников с ЭОР "Начальная школа нанотехнологий"; заведующая кафедрой математики, теории и методики обучения математике к.ф.-м.н., доцент Т.М.Пуолокайнен рассказала об истории и научной работе кафедры, о работе со школьниками, преподаватель кафедры Ю.А.Федюк подготовила для школьников математические загадки;           заведующая кафедрой информатики к.п.н., доцент Е.В.Филимонова познакомила школьников с основными условиями и содержанием обучения по профилю «Информатика», с компьютерными классами, программным обеспечением и кратким содержанием изучаемых студентами курсов, направлениями учебно-методической работы кафедры. Во второй части встречи ученики поработали с образовательными ресурсами, созданными студентами на занятиях по дисциплинам кафедры.
Школьников заинтересовали возможности изучаемых программных сред JavaScript, Macromedia Flash, Java, а также интерактивные и графические работы, созданные в среде Excel и Pascal. Возможности современных компьютерных и информационных технологий нашли положительный отклик и среди учителей этих школ, участвовавших во встрече.