Инна Минеева выступила в Оксфорде

08.11.2012

Преподаватель кафедры литературы Инна Минеева приняла участие в Международной конференции "Decadence or Renaissance? Russian Literature since 1991" («Декаданс или Ренессанс? Русская литература после 1991 года»), которая проходила в Оксфорде.

В конце сентября в Колледже св. Антония Оксфордского университета, на базе которого создан Центр по изучению политики, истории, культуры России и Евразии, прошла Международная конференция под названием "Decadence or Renaissance? Russian Literature since 1991". Главный организатор конференции – известный литературный переводчик, директор программы «Русский мир» Колледжа св. Антония Оливер Реди – наметил основные ее темы:

• Каковы основные достижения в прозе и поэзии в России и за ее пределами после распада СССР?
  • Какие тенденции были самыми инновационными за последние двадцать лет? Каков статус элитарной и массовой литературы?
  • Какова роль литературных критиков, переводчиков и издателей? Каким образом влияет на литературный процесс политика «толстых» журналов, интернета, коммерческих центров?
  • Что же представляет собой литература сейчас и какое место она занимает в современном мире?
В Оксфорде произошла встреча разных научных школ и культур.
В конференции в качестве докладчиков принимали участие около тридцати исследователей из Великобритании, Италии, Канады, России, США, Швеции. Зарегистрированных гостей – более ста. Доклады охватывали литературу русскую и эмигрантскую, поэзию и прозу политическую и постмодернистскую, женскую и автобиографическую, а также проблемы перевода.
Доклад Инны Минеевой на конференции касался темы эмиграции в современной русской литературе.
Как отмечает преподаватель КГПА: «Участие в таких конференциях – отличный опыт!».
Интервью с Инной Минеевой можно прочитать здесь.