Сельская школа: преподаватели КГПА за развитие образования в «глубинке»

02.11.2012

2 ноября преподаватели КГПА приняли участие в межрайонной межшкольной научно-практической конференции «Жизнеспособная школа – жизнеспособная личность» в Спасогубской средней школе Кондопожского района.
Доклады «Жизнеспособность сельской школы в контекстах социокультурной модернизации образования, построения «Нашей новой школы» и реализации ФГОС общего образования нового поколения» – Зинаиды Ефловой , зав. научно-исследовательской лабораторией теории и практики развития сельской школы Карелии КГПА и «Формирование жизнеспособной личности в условиях сельского социума. Итоги опытно – экспериментальной работы и планы на будущее» – М.В.Мижуевой, зам. директора школы стали зачином мероприятия, на котором педагоги малочисленной школы познакомили с результатами пятилетнего исследования и педагогического эксперимента по формированию социальной активности, самостоятельности и инициативности сельских школьников.
Преподаватели КГПА выступили на секциях конференции:
– Е.Г. Богданова – к.п.н., заведующая кафедрой финского языка КГПА. Тема «Проектирование содержания этнолингвистического образования в условиях внедрения новых ФГОС».
– З.Б. Ефлова – к.п.н., зав. научно-исследовательской лабораторией теории и практики развития сельской школы Карелии КГПА. Тема «Жизнеспособность сельской школы в контекстах социокультурной модернизации образования, построения «Нашей новой школы» и реализации ФГОС общего образования нового поколения».
– В.Л. Кошкаров – п.фил.н., доцент, зав. кафедрой русского языка и методик и преподавания ФНО КГПА. Тема «Коммуникативно-речевые компетенции в жизни и на уроке».
– О.В. Нюман – ст. преподаватель кафедры естественно-математических дисциплин и методик их преподавания ФНО КГПА. Тема «Регулятивные универсальные учебные действия учащихся».
– С.И. Смирнова – к.п.н., доцент преподаватель кафедры естественно-математических дисциплин и методик их преподавания ФНО, декан факультета начального образования КГПА. Тема «Логические универсальные учебные действия».
– Н.А. Харитонова – ст. преподаватель кафедры русского языка и методик и преподавания ФНО КГПА. Тема выступления «Современная литература для детей и подростков: педагогический обзор».
Как отметили участники конференции из Спасской Губы, Петрозаводска, Кондопоги, Пряжи, такие встречи педагогов-ученых и педагогов-практиков взаимно полезны, поскольку сближают теорию и практику, способствуют развитию образования в карельской «глубинке».