В КГПА прошёл «Турнир городов»

21.10.2012

В воскресенье 21 октября в аудиториях КГПА школьники 8-11 классов писали сложный вариант осеннего тура международной олимпиады по математике «Турнир Городов».
Две недели назад проходил базовый вариант осеннего тура. В осеннем туре олимпиады приняли участие 59 школьников из  восьми школ города Петрозаводска. Центральное жюри (г. Москва) награждает дипломами победителей по итогам учебного года (осенний и весенний туры). За прошлый учебный год дипломами Центрального жюри были награждены четверо школьников нашего города.
Нынешний Турнир Городов – тридцать четвёртый. Петрозаводск принимает участие в олимпиаде в семнадцатый раз. Традиционно студенты физико-математического факультета КГПА помогают в проведении олимпиады. В этот раз к ним присоединились и студенты математического факультета ПетрГУ. В проведении 7 октября базового варианта осеннего тура помогали студенты четвёртого курса КГПА – Яна Белоусова и Галина Лучкина и студенты первого курса ПетрГУ – Михаил Баринов, Светлана Аникиева, Екатерина Казначеева, Степан Ягодка и Алёна Пудина.
Местный оргкомитет подведёт итоги осеннего тура в декабре. В его состав входят: Елена Сергеевна Белкина (к. ф.-м. н., старший преподаватель, КГПА) и Елена Викторовна Кашуба (к. ф.-м. н., доцент, КГПА). Кроме того хочется отметить помощь Константина Викторовича Матюшичева (к. ф.-м. н., доцент, ПетрГУ) в проверке работ школьников на XXXIII Турнире Городов. И особенно поблагодарить Константина Викторовича Агапитова (к. ф.-м. н., доцент, КГПА) за помощь в организации разбора решений задач «Турнира Городов» для школьников. Ведь решения задач Центральное жюри высылает через несколько недель после проведения вариантов, а обсудить решения интересно раньше. И организация обсуждения, разбора задач – непростое дело.

Елена Кашуба