В соответствии с приказом Министерства образования и науки РФ от 11 февраля 2013 г., N 80
ФГБОУ ВПО «Карельская государственная педагогическая академия»
является структурным подразделением ФГБОУ ВПО «Петрозаводский государственный университет»
и не существует как юридическое лицо.

В настоящий момент вы находитесь на архивной версии сайта, которая не поддерживается и не обновляется.
ENG  RUS  FIN

Студенты изучают тифлопедагогику в библиотеке

10.10.2012

9 октября студенты третьего курса 731-й группы с Н.А. Семеновой, старшим преподавателем кафедры физического и психического здоровья ребенка факультета дошкольной и социальной педагогики и психологии КГПА, в рамках изучения учебной дисциплины «Дошкольная тифлопедагогика» посетили Карельскую республиканскую библиотеку для слепых.
Сегодня Карельская республиканская библиотека для слепых – единственная в республике специализированная библиотека, обслуживающая незрячих и слабовидящих граждан, региональный центр по обслуживанию инвалидов по зрению, методический и координационный центр для библиотек республики и общественных организаций по работе с инвалидами.  Учреждение является преемницей Петрозаводской городской библиотеки для слепых № 11, созданной в 1959 году.
Первым руководителем библиотеки был выпускник Петрозаводского библиотечного техникума Борис Васильевич Федосеев (инвалид 1-й группы по зрению).
Фонд библиотеки насчитывает 113707 экземпляров различных изданий.
Пользуются услугами библиотеки 6047 человек.
В библиотеке студенты Академии познакомились с отделами учреждения, работой коррекционного кабинета, особенностями тактильной книги для детей с нарушениями зрения, а также с музейной экспозицией по учебной и бытовой тифлотехнике.

Наша справка
Тифлопедагогика (от греч. τυφλός - слепой и педагогика) - наука о воспитании и обучении лиц с нарушением зрения - является частью общей педагогики и одним из разделов дефектологии.



МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Министерство образования РК Образовательный портал Карелии Фонд Новая Евразия Intel® «Обучение для будущего» Виртуальная педпрактика КГПА-ТВ Летописи КГПА none 

Логин:     

Пароль: