Преподаватели французского языка Академии наметили план работы со школами Петрозаводска

19.09.2012
19 сентября  по инициативе преподавателей кафедры французского языка ФИЯ состоялось их совместное заседание с учителями французского языка школ  Петрозаводска.

Преподаватели кафедры французского языка уже давно и плотно сотрудничают с учителями школ  Петрозаводска и Республики Карелия. В начале этого учебного года преподаватели кафедры вышли с рядом предложений о совместной учебной и внеклассной деятельности, поэтому пригласили к себе в гости учителей, чтобы обсудить перспективы на данный учебный год.
Во время встречи коллеги поделились существующими проблемами, связанными с распространением французского языка в регионе, о возможности максимального привлечения студентов разных курсов для работы с детьми.
По итогам встречи преподаватели и учителя решили, что будет продолжена традиция проведения бесплатных курсов по подготовке к сдаче ЕГЭ по французскому языку. Будет открыта «Школа юного исследователя», в которой преподаватели кафедры будут помогать ученикам школ готовится к научным конференциям, таким, например, как «Шаг в будущее». Будет организован кружок «Обучение письменной речи». В течение всего учебного года студенты младших курсов будут выходить в школы города для проведения внеклассных мероприятий по страноведению Франции, а также будет продолжен совместный проект обмена студентов и школьников с лицеистами города Ла-Рошель, которые приезжают в октябре 2012 года.
Все преподаватели кафедры и учителя школ пришли к выводу, что такая совместная встреча в начале учебного года станет теперь постоянной.

Надежда Барымова, старший преподаватель кафедры французского языка