Экскурсия учащихся 10 классов

19.06.2012

На физико-математическом факультете в рамках профориентационной работы прошла экскурсия учащихся 10 классов средней общеобразовательной школы №8 г. Кондопоги. Об истории, направлениях работы факультета, о правилах приема в академию рассказала зав. лабораторией МПФ, к.п.н. Л.И. Ермакова.
В научно-исследовательской лаборатории «Физика наноструктурированных оксидных покрытий и пленок» заведующая кафедрой ТФ и МПФ, д.ф.-м.н., профессор Н.М. Яковлева познакомила ребят с понятиями макро-, микро- и наноструктуры материалов. Студентка 5 курса Егорина Елена провела со школьниками практическое занятие по курсу «Начальная школа нанотехнологий» по теме «Что такое нано».  Сотрудники лаборатории Кокатев Александр продемонстрировал работу атомно-силового микроскопа для изучения наноразмерных объектов, а Степанова Кристина – кинетику роста оксидной пленки на алюминии.
Заведующий кафедрой экспериментальной и общей физики к.ф.-м.н. А.Г. Слышов  рассказал ребятам о работе лабораторий электротехники, оптики, физика плазмы. Учащиеся также познакомились с оснащением лабораторий.
На кафедре информатики преподаватель Т.А. Лисовская показала  учащимся работы студентов, выполненные в рамках изученных дисциплин: информационные технологии, объектно-ориентированное программирование (Java Script, Pascal, Visual Basic), графический редактор (Macromedia Flash).
В заключении посещения академии учащиеся побывали на кафедре математики и МПМ, где заведующая кафедрой, к.ф.-м.н. Т.М. Пуолокайнен познакомила ребят с основными направлениями работы кафедры.