Студенты-спортсмены учили школьников быть физически активными

23.05.2012

23 мая студенты первого курса факультета физической культуры в рамках дисциплины «Основы анимационной деятельности» провели в третьем классе финно-угорской школы им.  Э. Лённрота (учитель В.В. Румянцева) анимационную спортивно-развлекательную программу «Йо-хо-хо!».
Цель программы: развитие двигательных, координационных способностей детей младшего школьного возраста; сплочение коллектива; воспитание потребности в двигательной активности и здоровом образе жизни.
Используя путевые листы, команды должны были преодолеть шесть этапов и встретиться на седьмом этапе, который объединит все три команды. Этапы программы были связаны с пиратской тематикой. Согласно игровой легенде, ребята попали на пиратский корабль, для спасения от пиратов было необходимо преодолеть ряд преград: Огненную реку, Паутину, Переправу через острова и другие.
Студенты ФФК показали не только свои знания в умении проектировать и проводить подобные программы для организации детского досуга, но и такие умения как воодушевить и активизировать детей, быстро разделить на команды, провести четкое объяснение правил игры. При подведении итогов учитывалось не только время прохождения каждой командой этапов, но и насколько ребята показали себя дружными и сплоченными. Программа понравилась всем:  студентам, которые ее организовали и провели, и ребятам, которые ушли в школу не только с хорошим настроением, но и с конфетами. Их подарили им «пираты» в качестве приза!
Виктория Плотникова, руководитель Анимационного клуба КГПА, ассистент кафедры теории и методики физического воспитания и гимнастики, аспирант кафедры педагогики.