В соответствии с приказом Министерства образования и науки РФ от 11 февраля 2013 г., N 80
ФГБОУ ВПО «Карельская государственная педагогическая академия»
является структурным подразделением ФГБОУ ВПО «Петрозаводский государственный университет»
и не существует как юридическое лицо.

В настоящий момент вы находитесь на архивной версии сайта, которая не поддерживается и не обновляется.
ENG  RUS  FIN

Выпускница факультета начального образования Ирина Невара – «Учитель года Карелии - 2012»

16.05.2012

С 14 по 16 мая в Петрозаводске проходил XVI республиканский конкурс «Учитель года Карелии - 2012». В этом году в состав оргкомитета и в состав главного жюри конкурса вошла доцент Светлана Иосифовна Смирнова, кандидат педагогических наук.

Она поделилась своими впечатлениями о конкурсе.
– В приветственном слове к участникам конкурса Министр образования Республики Карелия Ирина Борисовна Кувшинова отметила, что сегодня «Учитель года» в Карелии является не только конкурсом, но и «общественным движением, объединяющим педагогов, для которых труд учителя - не просто работа, а непрерывный творческий процесс».
Программой конкурса были предусмотрены следующие задания: представление педагогического опыта «Моя педагогическая концепция», визитная карточка участника «Учитель - личность и профессионал», самое «дорогое» испытание - конкурсный урок - могло принести до 30 баллов, а также конкурсное задание «Мастер-класс» для финалистов. Двадцать четыре творческих педагога: четыре - из г. Петрозаводска и 20 учителей из 14 районов РК делились своим мастерством.
«Хочется отметить высокий уровень конкурсантов, большинство которых - это выпускники нашей академии, - говорит Светлана Иосифовна Смирнова. - Представляя визитные карточки, они продемонстрировали свои творческие способности: в стихах и песнях рассказывали о своей педагогической деятельности, о своих увлечениях и семьях, танцевали. На открытом уроке во 2-ом классе по предмету «Окружающий мир» Ольги Юрьевны Корниенко и дети, и присутствующие коллеги, и даже члены жюри так вошли в роль сыщиков, что совсем забыли о строгих рамках урока, однако все дидактические задачи урока комбинированного типа были достигнуты. А после урока литературного чтения в 4-ом классе по теме «Как любить ребенка?», который провела Наталья Владимировна Ефимова, на глазах некоторых учеников появились слезы «познания». Еле сдерживались от слез и взрослые - уж очень душещипательным оказалось обсуждение вечной проблемы отношения «отцы и дети». От других членов предметного жюри услышала восторженные отзывы об уроках учителя химии М. А. Кирилиной (выпускницы ЕГФ), учителя английского языка И. В. Невара (выпускницы ФНО), учителя истории и обществознания М. В. Иванова (выпускника ИФФ). Меня, как декана факультета начального образования, особенно порадовал тот факт, что из семи финалистов конкурса два учителя начальных классов, а еще два учителя - английского языка и карельского языка - выпускники нашего факультета. К тому же «Учителем года Карелии - 2012» стала выпускница ФНО 1996 года Ирина Валерьевна Невара, учитель МОУ «Лицей № 40» г. Петрозаводска. Все финалисты конкурса поклялись на ноутбуке, что навсегда останутся верны своей педагогической профессии».
Решением жюри лауреатами конкурса признаны:

  • Максим Викторович Иванов, учитель истории и обществознания МОУ "Державинский лицей" г. Петрозаводска;
  • Марина Альбертовна Кирилина, учитель химии МБОУ Пяозерской СОШ Лоухского муниципального района Республики Карелия;
  • Елена Николаевна Тарасова, учитель начальных классов МКОУ "Средняя школа № 1 г. Олонца".

Победителем конкурса в номинации «Учитель родного языка» стала Ольга Николаевна Станиславова, учитель карельского языка МКОУ Ведлозерская СОШ Пряжинского муниципального национального района Республики Карелия.

В этом году параллельно с Главным жюри конкурса работало молодежное жюри, в состав которого вошли шесть студентов КГПА: Стелла Кошлец (ИФФ), Яна Бусова (ФИЯ), Татьяна Торкель и Александра Хлебникова (ФНО), Мария Куревина и Кристина Сергеева (ФМФ) и три студентки Петрозаводского педагогического колледжа. Голоса молодежного жюри по единогласному решению были отданы учителю Державинского лицея Максиму Викторовичу Иванову, которому и был вручен приз студенческого признания - фотоаппарат.
Всем участникам конкурса подарили цветы и ценные призы. Наталья Алексеевна Бурдюгова, проректор КГПА по учебной работе, вручила подарок самому молодому педагогу конкурса - Ирине Васильевне Харецкой, учителю начальных классов МОУ СОШ № 44 Прионежского района.
 






МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Министерство образования РК Образовательный портал Карелии Фонд Новая Евразия Intel® «Обучение для будущего» Виртуальная педпрактика КГПА-ТВ Летописи КГПА none 

Логин:     

Пароль: