Ликвидация «нанонеграмотности» школьников

12.05.2012

Лаборатория «Физика наноструктурированных оксидных пленок и покрытий», заведующей которой является доктор физико-математических наук, профессор Наталья Михайловна Яковлева, наряду с научными исследованиями активно занимается образовательной деятельностью школьников.
11 мая на встречу с учеными приехали школьники седьмого класса 2-й общеобразовательной школы города Питкяранта. Учитель физики Тамара Федоровна Гамзенкова, родители детей и школьники побывали в различных секторах лаборатории.
Студентка пятого курса Елена Егорина провела тестирование школьников на начальные знания нанотехнологий. Ею разработан электронный образовательный ресурс «Начальная школа нанотехнологий». Для привлечения интереса школьников Елена добавила в программу игровые элементы. В ресурсе четыре раздела. Каждый из них предусматривает теоретическую часть, практическую и тестовую. Есть в этой программе и раздел для учителя. В нем собраны методические рекомендации, пособия к лабораторным работам.
После выполнения тестовых заданий школьники встретились с доктором физико-математических наук Натальей Михайловной Яковлевой, инженерами Александром Кокатевым и Кристиной Степановой. Ребята узнали о методах исследования наноструктур: оптической и инфракрасной микроскопии, о том, как можно «увидеть» нанопоры, нанотрубки и наночастицы, где находят применения материалы, изготовленные с применением новых технологий.