Театр "Миракль" – лауреат фестиваля "Прибалтийская весна"

10.05.2012

Студенческий литературный театр-студия "Миракль" историко-филологического факультета вернулся с III Международного Фестиваля-Конкурса детского и юношеского творчества "Прибалтийская весна", который проходил в столице Эстонии городе Таллине.
На Фестивале театр получил кубок и диплом лауреата III степени в номинации "Театральное творчество. Драматический театр. Ансамбль" за представленный спектакль-миниатюру "Старая-старая сказка" (по мотивам карельских народных сказок).
Сказка была написана специально для Фестиваля. В ней рассказывается о двух братьях, отправившихся на поиски невест. Путь-дорога лежит через темный лес, в котором братьев подстерегают опасности, ведь злая Сюоятар давно мечтает заманить братьев в свои хоромы, чтобы сделать из них работников. Все препятствия братьям помогает преодолеть добрый медвежонок. В сказке звучат народные музыкальные инструменты (кантеле, рожок, варган), актеры одеты в карельские народные костюмы, предоставленные театру для выступления танцевальным коллективом КГПА "Карельский сувенир". Как и положено, в сказке добро побеждает зло.
В спектакле играют студенты историко-филологического факультета: Владимир Максимкин (421 гр.), Арсений Сибиряков (424 гр.), Галина Иванова (423 гр.), Александра Чебаковская (433 гр.), аспирантка кафедры русского языка ИФФ Валерия Бюлер, а также учащийся 4 класса 37 гимназии г. Петрозаводска Стефан Бабалык.