Итоги научной конференции

24.04.2012

24 апреля на физико-математическом факультете состоялась 54-я научно-практическая конференция преподавателей, аспирантов и студентов Карельской государственной педагогической академии.
На кафедре теоретической физики и методики преподавания физики работали три секции: «Секция физики» (11 докладов),  «Секция методики преподавания физики» (12 докладов), «Опыт учителей физики» (8 докладов).
В конференции приняли участие студенты 1-5 курсов КГПА, аспиранты, преподаватели и сотрудники кафедры, а также учителя и учащиеся школ г. Петрозаводска.
На секции методики преподавания физики с докладами выступили руководитель секции доцент Г.М. Янюшкина, учителя образовательных учреждений г. Петрозаводска Т.В. Андреева (школа № 43), В.В. Лобская (школа № 34), Р.А. Сеняткина (Университетский лицей), студентка 553 гр. Я. В. Хворост. В работе секции в режиме видеоконференции приняли участие представители Ровенского областного института последипломного педагогического образования, Ровенского государственного гуманитарного университета и Ровенского учебно-воспитательного комплекса «Коллегиум» (Украина), выступившие с докладами, посвященными использованию ИКТ на уроках физики.
На секции «Опыт учителей физики» (руководитель И.Р. Тевель) приняли участие учителя физики И.Н. Якушева, В.Е. Николаевский, Е.А. Драган, Е.А. Кузнецова (Державинский лицей), И.И. Игнатьева (Университетский лицей),  Н.И. Вердыш (СОШ № 3), Е.Н. Герасимова (Лицей № 1), Л.И.Галактионова (СОШ № 10). В рамках секции прошло активное обсуждение проблем перехода на новые ФГОС, проектной деятельности учащихся, повышения квалификации учителей физики.
В программу секции физики вошли доклады, посвященные как теоретическим, так и прикладным проблемам физики. Аспирантом В. Савиным (научный руководитель С.И. Мольков ) было сделано сообщение по одному из вопросов, связанных с процессами, происходящими в упорядоченных плазменно-пылевых кристаллах. Интересный доклад студентов 1 курса А. Федотова, П. Петровой и Н. Пантелеева «О чем может рассказать тень» был награжден призом зрительских симпатий. Доклады учащихся 10-го класса, которые занимаются научно-исследовательской работой в НИЛ «ФНСОПП», были связаны с методами исследования и применения наноматериалов. Учащийся 10 класса Университетского лицея Артемий Трошков (научный руководитель К.В. Степанова ) в своем докладе рассказал о результатах исследования наноматериалов, которые будут использованы при изготовлении новых катализаторов для автомобилей. В докладе Е. Егориной была представлена интересная информация об участии во всероссийской научной конференции студентов-физиков и молодых ученых в г. Красноярске.
На заключительном заседании победители и участники были награждены грамотами и памятными призами: Артемий Трошков,  Яна Хворост (1 место, устные доклады), Елена Егорина (1 место, стендовый доклад) и Василий Савин (2 место, устный доклад).