Конкурс чтецов «Душой навеки с Севером я связан»

27.04.2012

23 апреля  в литературном клубе-ресторане "Бегемот" состоялся финал Конкурса чтецов "Душой навеки с Севером я связан", в котором приняли участие студенты Карельской государственной педагогической академии и учащиеся школ города Петрозаводска.
Организаторами и учредителями конкурса выступили историко-филологический факультет Карельской государственной педагогической академии, студенческий литературный театр-студия «Миракль», клуб «Бегемот» и писатель Дмитрий Новиков.
Вечер начался с пения: Галина Иванова (студентка 2 курса историко-филологического факультета) и Анна Бабалык (ученица 9 класса гимназии № 37) исполнили несколько эстрадных песен и заслужили бурные аплодисменты неравнодушных зрителей. Далее началась конкурсная программа.
На суд зрителей было представлено 14 номеров: семь от школьников и семь от студентов. В состав жюри вошли преподаватели педагогической академии – доктор филологических наук, профессор Александр Валерьевич Пигин и кандидат филологических наук, доцент Ольга Викторовна Журина, писатель Дмитрий Геннадьевич Новиков, журналист Евгения Николаевна Велева, учитель русского языка и литературы Екатерина Сергеевна Седова, арт-директор клуба-ресторана "Бегемот" Александра Игоревна Сухова.
Победителей определяли в разных номинациях. Все участники были отмечены дипломами и подарками, школьники получили также сертификаты на посещение цикла лекций и занятий на историко-филологическом факультете в рамках проекта "Открытая академия школьникам". Гран-при Конкурса достался студентке 4 курса историко-филологического факультета Анастасии Несмачных, а приз зрительских симпатий – студентке естественно-географического факультета Татьяне Саньковой.
В программе Конкурса был объявлен и Открытый микрофон, где любому желающему была предоставлена возможность выступить. Актеры театра-студии "Миракль" вне программы Конкурса представили небольшую пьесу в фольклорном стиле по мотивам карельских народных сказок.
После подведения итогов все участники сфотографировались на память. Вечер завершился прощальной песней. Почти два часа длилось мероприятие, но время пролетело незаметно. Каждый унес с Конкурса массу впечатлений.

Фото Юлии Авдеевой.