В соответствии с приказом Министерства образования и науки РФ от 11 февраля 2013 г., N 80
ФГБОУ ВПО «Карельская государственная педагогическая академия»
является структурным подразделением ФГБОУ ВПО «Петрозаводский государственный университет»
и не существует как юридическое лицо.

В настоящий момент вы находитесь на архивной версии сайта, которая не поддерживается и не обновляется.
ENG  RUS  FIN

В КГПА издан новый учебник по краеведению

25.04.2012

25 апреля в Национальном музее РК ректорат Карельской государственной педагогической академии совместно с кафедрой истории представили новое учебное пособие «Историческое краеведение в Карелии».
В зале музея собрались известные в республике историки, краеведы, преподаватели КГПА и ПетрГУ, а также студенты двух вузов и представители прессы.
Открыл мероприятие директор Национального музея РК Михаил Гольденберг. Михаил Леонидович является также доцентом кафедры истории КГПА и одним из  авторов нового учебника. В своём вступительном слове М.Л. Гольденберг отметил, что идея создания такого учебника принадлежит преподавателям Карельской государственной педагогической академии, у которой с музеем очень тесные отношения. В музее студенты проходят практику, изучают музейное дело. Книга по краеведению, которая вышла в издательстве КГПА, первое методологическое руководство по изучению родного края. Директор Национального музея представил авторов пособия, которое адресовано студентам, учителям, краеведам.
Проректор по научной работе педагогической академии Александр Федоров отметил одну из главных особенностей издания – это междисциплинарный подход к изложению материалов, а также сказал, что благодаря таким пособиям у молодых людей формируется историческая память, любовь к родному краю и бережное отношение к историческому наследию.  Александр Михайлович вручил благодарственные письма Академии авторам издания.
Книга «Историческое краеведение в Карелии»  включает в себя  четыре раздела, посвящённые соответственно историческим источникам, региональной историографии, методике преподавания исторического краеведения в средней школе и конкретному опыту современных исследовательских практик краеведения. Авторами пособия выступили:
Михаил Леонидович Гольденберг – кандидат педагогических наук, директор Национального музея РК;
Елена Васильевна Дианова – кандидат исторических наук, доцент кафедры отечественной истории ПетрГУ;
Елена Юрьевна Дубровская – кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Института языка, литературы и истории Карельского научного центра РАН;
Ирина Алексеевна Кюршунова – кандидат исторических наук доцент кафедры русского языка КГПА;
Софья Михайловна Лойтер – доктор филологических наук, профессор кафедры литературы КГПА;
Любовь Петровна Михайлова – кандидат филологических наук, профессор кафедры русского языка, заведующая научно-методической лабораторией лингвистического краеведения и языковой экологии КГПА;
Александр Михайлович Пашков – кандидат исторических наук, доцент, заведующий кафедрой истории дореволюционной России ПетрГу;
Ида Семёновна Петричева – старший научный сотрудник Национального архива Республики Карелия;
Светлана Николаевна Филимончик – кандидат исторических наук, доцент кафедры отечественной истории ПетрГу;
Людмила Николаевна Юсупова – кандидат исторических наук, доцент кафедры истории КГПА.
Как отметили все выступающие изучение истории и культуры «малой» Родины в курсе исторического краеведения должно способствовать духовно-нравственной и социальной ориентации учащихся в окружающем общественном пространстве, а также перейти из разряда факультативных дисциплин, изучающихся в школе, в обязательные.



МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Министерство образования РК Образовательный портал Карелии Фонд Новая Евразия Intel® «Обучение для будущего» Виртуальная педпрактика КГПА-ТВ Летописи КГПА none 

Логин:     

Пароль: