В соответствии с приказом Министерства образования и науки РФ от 11 февраля 2013 г., N 80
ФГБОУ ВПО «Карельская государственная педагогическая академия»
является структурным подразделением ФГБОУ ВПО «Петрозаводский государственный университет»
и не существует как юридическое лицо.

В настоящий момент вы находитесь на архивной версии сайта, которая не поддерживается и не обновляется.
ENG  RUS  FIN

Научно-методический семинар собрал психологов Петрозаводска, Индии и Америки

14.04.2012

12 - 14 апреля на факультете психологии КГПА проходил научно-методический семинар на тему «Тревога и ее преодоление: кросс-культурные аспекты теории и практики».
Участниками семинара стали практические психологи, психотерапевты, врачи-психиатры, другие специалисты, чья профессиональная деятельность связана с оказанием психологической и медицинской помощи людям, страдающим тревожными расстройствами.
Работа семинара была начата совместной лекцией Кети Моррис, специалиста в области психологического консультирования и психотерапии (Университет штата Миннесота, Дулут, США), Екатерины Николаевны Базаровой, психиатра и психоаналитика (ПетрГУ) и Ильдара Шамильевича Сафарова, гештальт – терапевта, PhD (КГПА). В выступлениях и последующей за ними дискуссией специалисты показали свое видение природы тревоги и ее возникновения, раскрыли специфику представляемых ими теоретических и методических подходов к работе с тревогой.
Далее уже в своих персональных лекциях Кети Моррис рассказала участникам семинара  о современных направлениях в психотерапевтической работе в США (когнитивно-поведенческая терапия, диалектическая поведенческая терапия), продемонстрировала приемы психотерапевтической работы консультанта с клиентами, страдающими  паническими и тревожными атаками.
Видение тревоги и тревожных расстройств с позиции врача-психиатра представил на семинаре Марк Михайлович Буркин, профессор, доктор медицинских наук
На мастер-классе Вадима Николаевича Колесникова и Юрия Ивановича Мельника участники смогли познакомиться с технологиями работы с персоналом организаций в рамках программ по управлению стрессом (стресс-менеджмент). Екатерина Николаевна   Базарова продемонстрировала приемы работы  балинтской группы, направленной на профилактику эмоционального выгорания специалистов «помогающих» профессий. Юрий Станиславович Прошутинский поделился со слушателями своими взглядами на проблему тревоги и познакомил  их с методами  работы с тревожными расстройствами  в контексте  разрабатываемого им ресурсного подхода в психотерапии.  Мастер-класс Ильдара Шамильевича Сафарова показал возможности гештальт-терапии в работе с тревогой.
Завершился семинар выступлением А. Кумара, преподавателя йоги (штат Керала,Индия), который рассказал о том, как представляется тревога в учении йоги и продемонстрировал несколько дыхательных и релаксационных техник и простых асан, применение которых способствует снижению уровня тревоги. Участники программы получили сертификаты участия, материалы семинара размещены на сайте факультета (в случае получения авторского согласия).

Презентации семинара



МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Министерство образования РК Образовательный портал Карелии Фонд Новая Евразия Intel® «Обучение для будущего» Виртуальная педпрактика КГПА-ТВ Летописи КГПА none 

Логин:     

Пароль: