В соответствии с приказом Министерства образования и науки РФ от 11 февраля 2013 г., N 80
ФГБОУ ВПО «Карельская государственная педагогическая академия»
является структурным подразделением ФГБОУ ВПО «Петрозаводский государственный университет»
и не существует как юридическое лицо.

В настоящий момент вы находитесь на архивной версии сайта, которая не поддерживается и не обновляется.
ENG  RUS  FIN

Сеятели «разумного, доброго, вечного» из Спасогубской школы

19.04.2012

Сеятели «разумного, доброго, вечного» из Спасогубской школы
Преподаватели и студенты Карельской педагогической академии посетили среднюю общеобразовательную школу в Спасской Губе. Сельская школа подготовила творческий отчет для участников выездного семинара.

В школу приехали руководители органов управления образованием Кондопожского муниципального района, сельского поселения района, учителя школ, представители Кепской школы Калевальского района, родители учеников. Педагогический коллектив школы под руководством директора Людмилы Ивановны Марковской подготовил цикл уроков и внеклассных занятий.
Гости побывали на уроке математики в восьмом классе, литературы в 11-ом. На интегрированном уроке «Карельский язык плюс технология» участники встречи узнали, как дети создают национальные карельские обереги, играли в баскетбол на уроке физкультуры , вместе с учениками седьмого класса обсуждали устные сочинения по картине Константина Юона «Конец зимы. Полдень». Всего было подготовлено 11 открытых уроков. Не обошлось и без традиционных номеров художественной самодеятельности. Дети пели, читали стихи и танцевали. Студенты факультета начального образования КГПА провели танцевальную разминку с участниками встречи, Ксения Круглова исполнила песню, а Маргарита Конкина показала музыкально-художественную композицию.
Во время работы секций гости вместе с учителями начальных классов школы обсудили «Первый опыт внедрения ФГОС» и познакомились с опытом работы учителя по математике М.Ф.Басалаевой «Путь к мастерству».
Обсуждая итоги встречи, преподаватели Академии, а именно: заведующая лабораторией теории и практики развития сельской школы Зинаида Ефлова, заведующий кафедрой русского языка Владимир Кошкаров, Алла Трифонова и начальник отдела информации Елена Серова отметили высокий профессионализм учителей, работающих в сложных условиях сельской школы. Ни для кого не секрет, что сегодня село не живет, а выживает. Безработица, пьянство, низкий уровень доходов сельских жителей – всё это в первую очередь отражается на жизни семей. В школу приходят дети, имеющие проблемы со здоровьем как физическим, так и психологическим. Многие плохо владеют навыками общения, не могут сосредоточиться, с трудом запоминают стихи. В старших классах ребята мало читают или совсем не читают, им с трудом дается анализ литературных текстов. Есть проблемы с математикой, логическим мышлением. Но этим детям повезло с учителями. Об этом говорили все выступающие. Учителя любят своих учеников: успешных и не успешных. Они помогают им развиваться, дают знания и умения, которые они не получили в семьях.
Опыт работы учителя математики Марины Феликсовны Басалаевой произвел огромное впечатление на участников семинара. Учитель с тридцатилетним стажем работы не утратила свежесть взглядов на свою профессию. Энтузиазм, глубокое понимание психологии ребенка, мастерское владение педагогическими методами и приемами, вдумчивый анализ реалий жизни села, дают прекрасный результат работы с детьми. Такой опыт особенно ценен для тех, кто собирается посвятить свою жизнь профессии педагога. Об этом и сказала Марина Феликсовна, обращаясь к студентам педагогической академии: «Любите детей, безупречно знайте свой предмет и сами учитесь всю жизнь, если вы решили посвятить ее профессии педагога».
Высший пилотаж педагогического мастерства показала Татьяна Федоровна Осипова – учитель начальных классов – на уроке «Мой добрый друг – волшебный круг». Пять ее учеников за сорок минут урока не только научились работать с ножницами, клеить фигурки, делать вертушку-игрушку для детишек из детского сада, но и читали стихи, пытались толковать народные поговорки, собирали копилку добрых дел. Темп урока был очень высокий, дети многое успели и это несмотря на то, что многие плохо владеют речью, неусидчивы и невнимательны. Во время урока дети не только работали руками, они учились быть добрыми, вежливыми и внимательными друг к другу.
Как в школе хранят народные традиции карельской культуры и языка показали на своем занятии Т.А.Яковлева и М.В. Шарова.
На подведении итогов учителей Спасогубской школы назвали самородками, профессионалами высшей пробы. Они своей жизнью, самоотверженным трудом воспитывают в детях любовь к родине, и, как положено учителям, сеют в их душах «разумное, доброе, вечное…»
Елена Серова
 




МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Министерство образования РК Образовательный портал Карелии Фонд Новая Евразия Intel® «Обучение для будущего» Виртуальная педпрактика КГПА-ТВ Летописи КГПА none 

Логин:     

Пароль: