В соответствии с приказом Министерства образования и науки РФ от 11 февраля 2013 г., N 80
ФГБОУ ВПО «Карельская государственная педагогическая академия»
является структурным подразделением ФГБОУ ВПО «Петрозаводский государственный университет»
и не существует как юридическое лицо.

В настоящий момент вы находитесь на архивной версии сайта, которая не поддерживается и не обновляется.
ENG  RUS  FIN

Второй Фестиваль юных исследователей

30.03.2012

Факультет начального образования КГПА во второй раз стал инициатором и организатором Фестиваля исследовательских и творческих работ младших школьников «Мои первые открытия».

29 и 30 марта аудитории вуза встречали школьников третьих-четвертых классов со всей республики. Защищать свои исследовательские работы приехали ребята, которые прошли все этапы II республиканского Фестиваля. Этапов было четыре. На первом ребята представили работы в своей школе. Это было в начале года, в январе. Затем конкурсные проекты прошли экспертизу в своих полисистемных округах, районных отделах управления образованием. Преподаватели факультета начального образования КГПА также оценивали результаты изысканий юных исследователей, а уже в конце марта авторы лучших работ из 17 районов республики и Петрозаводска вместе с родителями и учителями приехали в старейший вуз республики – Карельскую государственную педагогическую академию – на защиту результатов своих исследований.
На конкурс «Мои первые открытия» было представлено 198 работ. На финал приехали 88 человек.
Победителей конкурса приветствовали взрослые ученые, имеющие степени и звания. Открыла фестиваль заместитель министра образования республики Карелия Татьяна Владимировна Васильева. Инициатор движения молодых исследователей – кандидат педагогических наук, доцент кафедры психологии и педагогики начального обучения Ирина Васильевна Комарова – также выступила перед собравшимися. Своих первых исследователей Ирина Васильевна «нашла» в гимназии № 30 города Петрозаводска несколько лет назад. Занимаясь этой темой, Ирина Васильевна, решила распространить свой опыт на другие школы города и республики. Вместе с коллегами факультета начального образования ею был подготовлен первый фестиваль. На него в прошлом году собрались 66 ребят. Они защищали свои проекты в шести секциях. И вот уже в 2012 году число юных исследователей выросло почти вдвое.
Не случайно к ребятам на открытие Фестиваля пришел проректор по научной работе КГПА Александр Михайлович Федоров. В Академии под его руководством работают над своими исследованиями многие аспиранты и студенты. Но, как отметил Александр Михайлович, все начинается в детстве, и поэтому особая благодарность родителям и учителям, которые поддерживают в своих детях ростки исследовательской, пытливой мысли. Из таких ребят в будущем вырастают вдумчивые ученые.
Декан факультета начального образования – главный организатор и вдохновитель Фестиваля Светлана Иосифовна Смирнова – тепло приветствовала участников необычного форума. Пожелала им удачи в защите проектов, и отметила, что все, кто дошел до финала уже победители.
В представлении, которое показали зрителям студенты факультета начального образования, выступив в роли веселых наночастиц, принял участие и Пётр Первый – основатель города. Он зачитал царский указ и повелел юным отрокам участвовать в состязании.
Далее работа была продолжена в десяти секциях. Темы для своих исследований ребята выбрали из разных областей науки, поэтому названия секций были определены согласно тематике работ.
«Это Родина моя» – председатель жюри кандидат педагогических наук, заведующая Лабораторией сельской школы З.Б.Ефлова;
«Всё то, чего коснется человек…» – председатель жюри старший преподаватель вуза Н.А.Харитонова;
«Планета Земля» – председатель жюри кандидат геологических наук О.И.Уймонен;
«Береги здоровье смолоду» – председатель жюри старший преподаватель КГПА Т.Н.Калабина;
«В государстве ромашек» – председатель жюри старший преподаватель КГПА А.П.Голубева;
«Всё живое особой метой отмечается с давних пор…» – председатель жюри кандидат педагогических наук, доцент КГПА Я.Е.Амбражевич;
«Энергия жизни» – председатель жюри кандидат педагогических наук, заведующая кафедрой КГПА Е.С.Казько;
«Раскрываем тайны вещества» – председатель жюри кандидат филологических наук, доцент КГПА;
«Секреты мастерства» – председатель жюри старший преподаватель КГПА Т.Ю.Конкина;
«Твори, выдумывай, пробуй» – председатель жюри кандидат филологических наук, заведующий кафедрой КГПА В.Л.Кошкаров.
Защита работ проходила с использованием информационных технологий. Все дети умело использовали навыки владения компьютером, подготовили поясняющие таблицы, структурировали свои сообщения, обобщили результаты проведенных опытов и исследований. Дети наблюдали за жизнью своих питомцев и растений, выращивали кристаллы в домашних условиях, сравнивали поговорки и пословицы, узнавали свои родословные, анализировали ответы одноклассников и взрослых на вопрос: «Нужна ли школьная форма?» и многое, многое другое. Жюри всех секций было сложно определить победителей. Доклады отличились глубиной исследования. Ребята показали хорошие навыки научной работы над темой.
Первый день Фестиваля закончился автобусной экскурсией по Петрозаводску и развлекательной программой «Зимний квест».
Второй день форума был очень насыщенным и познавательным для ребят. Все они посетили мастер-классы, которые для них провели преподаватели факультета начального образования, естественно-географического и физико-математического факультетов, а также заведующая Лабораторией «Физика наноструктурированных оксидных пленок и покрытий» доктор физико-математических наук, профессор Н.М.Яковлева и кандидат медицинских наук профессор кафедры «Безопасность жизнедеятельности Светлана Владимировна Горанская. Ребятам рассказали о мире камней, что такое «нано», как возникает молния, показали занимательные опыты по химии. Школьники рассуждали над сложными философскими вопросами: «Как мой поступок может изменить мир? Что улыбка может рассказать о человеке?» . Они анализировали вместе с преподавателями вуза результаты опытов.
Взрослые – учителя и родители – пока дети встречались с преподавателями вуза, приняли участие в практическом занятии «Специфика образования одаренных детей», которое провел кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики и психологии начального обучения Г.Г.Столяров, а также в организационно-деятельностной игре «Одаренный ребенок в ИКТ – насыщенной среде». Игру подготовила и провела Е.В.Григорьева – заведующая отделом информационных образовательных технологий и педагогического проектирования.
Эти семинарские занятия помогли учителям и родителям структурировать свои знания, разобраться в сложных вопросах воспитания и поддержки одаренных детей.
Итоги подвели на церемонии закрытия Фестиваля. В каждой секции лауреатами стали три юных исследователя. Все дети были награждены подарками и отмечены дипломами участников и лауреатов.
Фестиваль получился познавательным как для детей, так и для взрослых участников. Дети прикоснулись к научным исследованиям и получили свой первый бесценный опыт в умении анализировать, наблюдать и обобщать полученные знания.
Педагогам и родителям предстоит большая работа: поддержать ребят, направить их интеллектуальную энергию в нужное русло и дальше пестовать их дар.
Елена Серова
 






МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Министерство образования РК Образовательный портал Карелии Фонд Новая Евразия Intel® «Обучение для будущего» Виртуальная педпрактика КГПА-ТВ Летописи КГПА none 

Логин:     

Пароль: