«Мудрости бо ти имя подадеся...»

30.03.2012

30 марта состоялась презентация сборника научных статей к юбилею доктора филологических наук, профессора С. М. Лойтер «Мудрости бо ти имя подадеся...».
Книга вышла в свет в издательстве КГПА в 2011 году. Его инициатором, составителем и ответственным редактором стал доктор филологических наук, профессор А.В. Пигин. Кафедра литературы историко-филологического факультета стала центром, который собрал под одной обложкой статьи ученых из вузов России, Польши и Финляндии. В книге представлены магистральные темы, которые на протяжении многих лет составляют предмет научных интересов Софьи Михайловны: детская литература и культура детства, фольклор во всем многообразии его жанров, фольклоризм художественной литературы, литературное краеведение, история культуры Олонецкого края и Карелии.
Подготовила и вела презентацию кандидат филологических наук, доцент Н.Л. Шилова. На ней присутствовали авторы сборника, преподаватели и студенты. Свой доклад С.М. Лойтер посвятила высокому искусству детского стиха, детским поэтам и литературе.
Добрые слова в адрес Софьи Михайловны адресовали авторы сборника, представители петрозаводской школы детской литературы – кандидат филологических наук, ответственный секретарь журнала «Ученые записки Петрозаводского государственного университете» Н.В. Ровенко, кандидат филологических наук, преподаватель Петрозаводской государственной консерватории им. А.К. Глазунова Е.А. Великанова, соискатель кафедры русской литературы и журналистики ПетрГУ Г.А. Мехралиева.
С основными монографиями, книгами, хрестоматиями и статьями С.М. Лойтер можно было познакомиться на книжной выставке.
Презентация сборника состоялась накануне 130 лет со дня рождения Корнея Ивановича Чуковского и на Неделе детской и юношеской  книги.

Информацию подготовила Н.Г. Урванцева