В соответствии с приказом Министерства образования и науки РФ от 11 февраля 2013 г., N 80
ФГБОУ ВПО «Карельская государственная педагогическая академия»
является структурным подразделением ФГБОУ ВПО «Петрозаводский государственный университет»
и не существует как юридическое лицо.

В настоящий момент вы находитесь на архивной версии сайта, которая не поддерживается и не обновляется.
ENG  RUS  FIN

Нанонаука в вузе

19.03.2012

19 марта состоялось официальное открытие новых помещений научной лаборатории «Физика наноструктурированных оксидных пленок и покрытий», заведующей которой является доктор физико-математических наук, профессор Наталья Михайловна Яковлева.
Лаборатория была создана в 2005 году для развития фундаментальных и прикладных исследований самоорганизованных нанопористых и нанотрубчатых материалов, проводимых в рамках приоритетного направления развития науки, технологии и техники в РФ «Индустрия наносистем и материалы». За прошедшие годы сформировался молодежный коллектив лаборатории, успешно работающий с уникальными наноструктурами. Можно уверенно говорить о достижениях лаборатории, деятельность которой многократно поддержана грантами министерства экономического развития республики Карелия, успешно представлена на международных и всероссийских конференциях и симпозиумах. Активная работа по обеспечению патентной защищенности прикладных исследований реализована в четырех патентах. Такие результаты потребовали от сотрудников лаборатории огромного трудового энтузиазма, если учесть, что вся работа проводилась в помещении лаборантской одной из учебных лабораторий кафедры теоретической физики и МПФ. Три года назад появилось еще одно помещение площадью 6 кв.м., где были сосредоточены стенды для электрохимического получения объектов исследования. Существуя в таких стесненных условиях, все мечтали о том времени, когда будет необходимое пространство для того, чтобы реализовать новые направления исследований. И вот, благодаря поддержке ректората, энтузиазму сотрудников, это «пространство» есть! Был тщательно продуман план размещения отдельных секторов лаборатории. И вот появилась так называемая «Электрохимическая», где смонтированы стенды для формирования наноструктур и изучения их каталитических свойств. В помещении «Электрофизической» сосредоточено оборудование для исследования электрической прочности, емкости, проводимости пленок. Сектор структурных методов исследования теперь включает целый комплекс методов: оптическую микроскопию, инфракрасную спектроскопию, сканирующую зондовую микроскопию. Наконец-то сбылась мечта сотрудников о возможности «видеть» нанопоры, нанотрубки, наночастицы!
Во время презентации новых помещений Наталья Михайловна Яковлева рассказала о научных исследованиях, которыми занимаются ученые лаборатории, о последних достижениях. Кандидатом физико-математических наук, доцентом Еленой Ананьевной Чупахиной был продемонстрирован рост пористых оксидных пленок на алюминии с использованием автоматической установки. Наряду с научной деятельностью лаборатория активно занимается образовательной деятельностью, например, участвует в ликвидации «нанонеграмотности» школьников, создавая новые электронные ресурсы. Один из них был продемонстрирован студенткой пятого курса Еленой Егориной. Она представила новый образовательный ресурс «Начальная школа нанотехнологий». Он был создан ею в рамках дипломной работы под руководством Н.М. Яковлевой. Ресурс предназначен для школьников 6-8 классов. Он знакомит их с основами нанотехнологияй. Для привлечения интереса школьников создатели добавили игровые элементы. В ресурсе четыре раздела. Каждый из них предусматривает теоретическую часть, практическую и тестовую. Есть в этой программе и раздел для учителя. В нем собраны методические рекомендации, пособия к лабораторным работам, где дано пошаговое описание работ,  ответы на тестовые задания. Подобный ресурс начальных знаний в этой области физики пока единственный. В нашей стране созданы программы по основам нонотехнологий, но они предназначены, прежде всего, учащихся 10-11 классов. Проект Елены Егориной была представлена на международной конференции «Физика в системе современного образования» в Волгограде и получил положительные отзывы специалистов.
Ректор Академии Сергей Гриппа отметил хорошую работу лаборатории, пожелал успехов и новых научных разработок, которые могли бы найти применение в промышленности, а также в обыденной жизни, в том числе и вузовской.

Наша справка
НИЯ «Физика наноструктурированных оксидных плёнок и покрытий» была организована в 2005 году для развития фундаментальных и прикладных исследований наноструктурированных материалов.
Цели, которые ставят перед собой ученые – это исследование оксидных пленок и покрытий с наноразмерными структурными элементами. Разработку технологий получения наноструктурированных оксидных пленок с прогнозируемыми размерами, параметрами и свойствами. Развитие новых форм организации учебного процесса на базе научных исследований.
Задачи, стоящие перед учеными следующие:
Исследование закономерностей формирования самоорганизованных анодно-оксидных пленок и наноструктур на их основе.
Развитие представлений о саморегулирующем механизме роста нанопористых и нанотрубчатых оксидных пленок.
Организация и проведение научных мероприятий по проблемам наноматериаловедения.
Содействие повышению качества образования и подготовки квалифицированных специалистов.




МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Министерство образования РК Образовательный портал Карелии Фонд Новая Евразия Intel® «Обучение для будущего» Виртуальная педпрактика КГПА-ТВ Летописи КГПА none 

Логин:     

Пароль: