20 марта – Международный день франкофонии – день всех говорящих на французском языке

20.03.2012

Студенты французского отделения факультета иностранных языков провели конкурс стенгазет и рассказали всем, зачем изучать французский язык.
Международный день франкофонии (Journée Internationale de la francophonie) – праздник всех, говорящих по-французски, а также всех, изучающих и любящих французский язык. Впервые термин «франкофония» был использован французским ученым-географом Элизе Реклю. В 60-х годах прошлого столетия им стали обозначать распространение французского языка во всем мире.
Непосредственно сам праздник родился 20 марта 1970 года. В этот день в городе Ниамей, столице Нигера, было подписано соглашение о создании первой межгосударственной организации франкоговорящих стран – Агентства по культурному и техническому сотрудничеству (АКТС). Целью ее стало объединение всех поклонников французского языка, содействие его популяризации и распространению французской культуры, а также культуры франкоязычных стран.
Сегодня Международная Организация Франкофонии объединяет 56 государств и правительств – членов и 14 наблюдателей, что составляет более 803 миллионов человек, примерно 200 миллионов из них говорят по-французски.
Студенты французского отделения факультета иностранных языков не могли пройти мимо такого события и решили провести конкурс стенгазет, посвященных теме французского языка в мире. Газеты получились все разными: одни из них рассказывают о странах-франкофонах, другие – о роли французского языка в мире, о том, зачем с их точки зрения стоит изучать этот язык. Выставка газет расположена в холле 3 –его этажа факультета иностранных языков в здании КГПА (пр. Ленина. 29).