В соответствии с приказом Министерства образования и науки РФ от 11 февраля 2013 г., N 80
ФГБОУ ВПО «Карельская государственная педагогическая академия»
является структурным подразделением ФГБОУ ВПО «Петрозаводский государственный университет»
и не существует как юридическое лицо.

В настоящий момент вы находитесь на архивной версии сайта, которая не поддерживается и не обновляется.
ENG  RUS  FIN

Ансамблю «Джинс-кантеле» – 15 лет

16.02.2012

По-семейному трогательно и задушевно отметили свой пятнадцатый день рождения участники ансамбля «Джинс-кантеле».
16 февраля в актовом зале КГПА собрались все четыре состава музыкантов.
Открыл вечер последний состав – студенты Академии, которые сейчас занимаются в ансамбле.
Теплый разговор с залом, исполнение нежных мелодий, небольшие истории-байки, случившиеся в жизни ансамбля на гастролях из уст руководителей «Джинс-кантеле» заслуженного артиста РК Сергея Стангрита и Людмилы Юрьева – все это создавало неповторимую атмосферу  юбилея.
Поздравили ансамбль декан факультета технологии и предпринимательства В.Ф. Тропин и его заместитель С.В. Островская, проректор по воспитательной работе вуза И.Л. Данилова, выпускники Академии – участники ансамбля.
Кульминацией вечера стало исполнение музыкальной композиции «Колокола» всеми участниками «Джинс-кантеле».
Музыка кантеле объединила многих, сделал души людей нежнее и добрее. Об этом говорили гости юбилейного вечера.
Жизнь с кантеле продолжается, и у ансамбля впереди еще много новых встреч и концертов.

Наша справка

В сентябре 1997 года организатор и вдохновитель мастерской по изготовлению карельских народных музыкальных инструментов  Карельского государственного педагогического университета нынешний декан факультета технологии и предпринимательства Владлен Фёдорович Тропин предложил педагогам Петрозаводского дворца творчества детей и юношества создать "маленький такой ансамблик" из студентов кафедры технологии и предпринимательства, дабы учить ребят игре на музыкальных инструментах, которые они делают сами. Замечательная идея! А кроме того, Вяйнямёйнен — главный герой карело-финского эпоса "Калевала", сделавший, по слухам, первое кантеле, — был знатоком, мастером и вообще — мужчиной своего времени. И вот в университете (а теперь в Академии) решили возрождать именно мужскую традицию игры на кантеле, традицию сильную, созидающую, оплодотворяющую! Но возрождать  не "мумию", а живую философию, энергию, дух, реальную добрую силу, а именно: преломлять традицию в свете знаний, культуры дня сегодняшнего. А поскольку джинсы – символ времени, удобные как для студентов, так и для преподавателей, — то всё это и определило  название ансамбля  — «Джинс-кантеле».




МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Министерство образования РК Образовательный портал Карелии Фонд Новая Евразия Intel® «Обучение для будущего» Виртуальная педпрактика КГПА-ТВ Летописи КГПА none 

Логин:     

Пароль: