В соответствии с приказом Министерства образования и науки РФ от 11 февраля 2013 г., N 80
ФГБОУ ВПО «Карельская государственная педагогическая академия»
является структурным подразделением ФГБОУ ВПО «Петрозаводский государственный университет»
и не существует как юридическое лицо.

В настоящий момент вы находитесь на архивной версии сайта, которая не поддерживается и не обновляется.
ENG  RUS  FIN

По-прежнему в строю

10.02.2012

10 февраля на историко-филологическом факультете в Карельской государственной педагогической академии состоялись научные чтения, посвященные 90-летию одного из старейших и выдающихся филологов Петрозаводска - профессора Владимира Петровича Крылова. Владимир Петрович работал в КГПА более сорока лет, читал курсы по русской литературе XX века, с 1977 по 1990 год заведовал кафедрой литературы. Он автор ряда книг о творчестве Леонида Леонова и статей по проблемам развития русской советской литературы; автор нескольких учебных пособий для студентов и школьников; инициатор, составитель, автор и ответственный редактор нескольких проблемных межвузовских сборников; автор коллективных трудов по творчеству Леонида Леонова, выходивших в Ленинграде и Москве; мемуарист, опубликовавший воспоминания о своём участии в событиях Второй мировой войны.
Вопреки диктату времени исследовательская деятельность не прекратилась и после выхода Владимира Петровича на заслуженный отдых в 2009 году. И главным событием научных чтений стал доклад самого юбиляра, посвященный раннему творчеству Леонида Леонова, в основу которого легли разыскания последних лет.
В программе научных чтений с докладами и сообщениями приняли участие коллеги, соратники и ученики юбиляра. Прозвучали доклады И.П. Тюрикова, Т.В. Ивановой (КГПА), проф. И.А. Спиридоновой (ПетрГУ), А.В. Лычагина. В выступлениях исследователей были озвучены и новые факты, относящиеся к области истории литературы, и размышления, связанные с актуальными проблемами современного литературного процесса. Во время чтений прозвучали и многочисленные поздравления в адрес Владимира Петровича, был показан фильм о нём (реж. Олег Чупин). С приветственным словом выступил заведующий кафедрой литературы проф. А.В. Пигин.
Чтения к юбилею профессора Крылова стали заметным событием научной жизни Петрозаводска и Карелии. Юбилейный материал готовится также в февральском выпуске «Ученых записок Петрозаводского университета». 

Наталья Шилова




МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Министерство образования РК Образовательный портал Карелии Фонд Новая Евразия Intel® «Обучение для будущего» Виртуальная педпрактика КГПА-ТВ Летописи КГПА none 

Логин:     

Пароль: