Семинар в Заозерье

03.02.2012

3 февраля на базе МОУ «Заозерская средняя общеобразовательная школа №10» Прионежского района прошел семинар «Внедрение ФГОС нового поколения: опыт сельской школы» для преподавателей Карельской государственной педагогической академии.
Знакомиться с опытом и обсуждать проблемы внедрения новых стандартов выехали более двадцати человек – преподаватели факультета начального образования (декан С.И. Смирнова, заведующие кафедрами Л.А. Корожнева, В.Л. Кошкаров, Е.С. Казько), кафедры педагогики (и.о. зав. каф. Е.Н. Федорова). К ученым присоединились педагоги из Спасской Губы. Приняла участие в семинаре начальник отдела образования Прионежского района Л.А. Пархомук.
Заозерская школа – многолетний и надежный партнер академии:  – опытно-экспериментальная площадка лаборатории сельской школы Карелии КГПА (рук. группы научного сопровождения Г.Г. Столяров);  – участник многих совместных проектов вуза, например, по развитию предпринимательских качеств у школьников;  – лауреат, победитель, дипломант многих федеральных, республиканских, муниципальных конкурсов… С 2010 года – пилотное образовательное учреждение по внедрению Федерального образовательного стандарта нового поколения. Школа не раз принимала преподавателей и студентов КГПА, помогая им погрузиться в реалии образования. Очевидно, что в такой школе можно получить актуальную и  достоверную информацию о ходе и результатах его модернизации.
Директор школы Елена Владимировна Зайцева гостеприимно встречала гостей, знакомила с коллективом, подробно и открыто рассказывала о достижениях и проблемах развития сельской школы. В рамках семинара состоялись: наблюдения – урока математики в 1-м классе (учитель О.В. Денисова), урока ИЗО во 2-м классе (учитель А.А. Березина), внеурочного занятия по развитию речи (учитель-логопед А.А. Зенкова); анализ, презентация, экскурсия по школе. Главное, здесь произошел диалог ученых и практиков, полезный для всех его участников.
Зинаида Ефлова, заведующая лабораторией теории и практики развития сельской школы Карелии "Сельская школа Карелии: теория и практика развития"