В соответствии с приказом Министерства образования и науки РФ от 11 февраля 2013 г., N 80
ФГБОУ ВПО «Карельская государственная педагогическая академия»
является структурным подразделением ФГБОУ ВПО «Петрозаводский государственный университет»
и не существует как юридическое лицо.

В настоящий момент вы находитесь на архивной версии сайта, которая не поддерживается и не обновляется.
ENG  RUS  FIN

Европа стала ближе

31.01.2012

23-31 января  студенты 1-5 курсов факультета дошкольной и социальной педагогики и психологии КГПА приняли участие в образовательном маршруте «Дрезден, Карловы Вары, Прага, Оломоуц, Величка, Краков, Брест».
Студенты посетили соляные копии в Величке, познакомились с рыночной площадью, увидели Мариацкий костел с алтарем Вита Ствоша в Кракове. Побродили по старейшему городу Чехии – Оломоуц с многочисленными архитектурными памятниками XI-XVIII вв. В Праге прогулялись по Карлову мосту, загадали желание у скульптуры Яна Неполуцкого, поразил Королевкий дворец, нынешняя резиденция президента Чехии, Собор Святого Вита с витражами Альфонса Мухи.
В нашей стране имя знаменитого чешского художника Альфонса Мухи мало известно. Его стиль (в живописи, архитектуре, малых декоративных формах) так и назвали (и называют поныне) – «стилем Мухи». Или – «модерн». В Карловых Варах попробовали воду из минеральных источников, покорили своей красотой исторические и архитектурные памятники, парки, колоннады. Узнали много нового из истории Дрездена, о пышных праздниках во время правления короля Августа Сильного и о его дружбе с царем Петром I. В Дрезденской галереи выставлены более 800 картин европейской живописи XV-XVIII вв. Незабываемое впечатление оставили от встречи с произведениями художников Италии и Нидерландов. «Сикстинская мадонна»  Рафаэля; «Спящая Венера» Джорджоне, картины Питера Пауля Рубенса, Рембрандта Харменс ван Рейн и «Шоколадница» Жана-Этьена Лиотара.
Бресткая Крепость… Студенты вспомнили о подвиге защитников Отечества, каким трудом и ценой досталась нашему народу великая Победа. "Брестская крепость-герой" – мемориальный комплекс, созданный в 1969-71 гг. Скульптурно архитектурный ансамбль включает уцелевшие здания, законсервированные руины, крепостные валы и произведения современного монументального искусства.



МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Министерство образования РК Образовательный портал Карелии Фонд Новая Евразия Intel® «Обучение для будущего» Виртуальная педпрактика КГПА-ТВ Летописи КГПА none 

Логин:     

Пароль: