Преподаватели-психологи КГПА – участники Республиканской конференции

30.01.2012

30 января  на пленарном заседании Республиканской научно-практической конференции «Практическая психология в социокультурном пространстве личности» факультету психологии вручили благодарственное письмо министра образования Республики Карелия И.Б. Кувшиновой и ректора ГОУ РК «ИПК РО» Л.А. Ковру «за плодотворное сотрудничество и активное участие в развитии системы психологической поддержки детей и взрослых в Республике Карелия»
30-31 января 2012 года проходила Республиканская научно-практическая конференция «Практическая психология в социокультурном пространстве личности» в государственном образовательном учреждении Республики Карелия «Институте повышения квалификации работников образования». Партнерами конференции стали: факультет психологии ФГБОУ ВПО «Карельской государственной педагогической академии», Карельское отделение Федерации психологов образования России, ГОУ РК «Центр диагностики и консультирования», МОУ «Центр психолого-медико-социального сопровождения» г. Петрозаводска.
На пленарном заседании заведующая кафедрой практической психологии образования факультета психологии, доктор психологических наук Нина Юрьевна Скороходова представила доклад «Психологическое сопровождение развития личности».
Заведующий кафедрой социальной психологии, доцент, кандидат психологических наук Юрий Иванович Мельник и председатель Карельского отделения Федерации психологов образования России, доцент кафедры практической психологии образования, кандидат психологических наук Елена Олеговна Бурачевская провели заседание секции «Психологическое сопровождение и обеспечение профессиональной деятельности». В работе секции приняли участие практикующие психологи и преподаватели факультета психологии КГПА. Было представлено 10 докладов, в том числе преподавателей факультета психологии: «Роль психолога в организации» (Юрий Иванович Мельник), «Делегирование власти и распределение ответственности (Нина Юрьевна Скороходова), «Баллинтовская группа – из опыта работы» (Юлия Петровна Бокачева), «Психологическая помощь родственникам людей, находящихся в стационарных условиях здравоохранения» (Светлана Владимировна Карпова).
Старший преподаватель кафедры практической психологии образования Юлия Александровна Терешихина являлась соруководителем секции «Актуальные проблемы психологической поддержки детей дошкольного возраста» и представила доклад «Модель организации психолого-педагогического сопровождения в системе «ДОУ-Семейный центр творческого развития «Индиго». 31 января 2012 года Юлия Александровна провела мастер-класс «Методика работы с «трудными детьми» и подростками» для практических психологов и педагогов-психологов Республики Карелия.
Декан факультета психологии Светлана Вадимовна Несына на Круглом столе «Развитие профессиональной компетентности практического психолога» выступила с докладом «Актуальные вопросы подготовки психологов». В работе Круглого стола также принимали участие преподаватели факультета психологии: заведующий кафедрой социальной психологии, доцент, кандидат психологических наук Юрий Иванович Мельник, доцент кафедры общей психологии, кандидат психологических наук Лидия Ивановна Теплова, старший преподаватель кафедры практической психологии образования Юлия Александровна Терешихина.