В соответствии с приказом Министерства образования и науки РФ от 11 февраля 2013 г., N 80
ФГБОУ ВПО «Карельская государственная педагогическая академия»
является структурным подразделением ФГБОУ ВПО «Петрозаводский государственный университет»
и не существует как юридическое лицо.

В настоящий момент вы находитесь на архивной версии сайта, которая не поддерживается и не обновляется.
ENG  RUS  FIN

Научно-педагогическая экспедиция

31.01.2012

В дни студенческих каникул состоялась научно-педагогическая экспедиция лаборатории сельской школы КГПА на север Карелии – в сельские школы Беломорского и Калевальского районов. В экспедицию выезжали З.Б. Ефлова – заведующая лабораторией и  Е.С. Казько – заведующая кафедрой ЕМД и МП факультета начального образования.
Первой на маршруте была Пушнинская средняя школа  Беломорского района – опытно-экспериментальная площадка лаборатории (директор Т.И. Танцева). Школа осваивает и пробует инновационную систему организации образовательного процесса – неклассно-урочное обучение в разновозрастных группах. Идет пятый год эксперимента (руководитель Е.С. Казько) – настало время контрольного этапа. Два дня, проведенные в Пушном, включали наблюдение хода ОЭР –  анализ текущего состояния и определение «точек роста», консультации с руководителями и педагогами – обсуждение результатов и прогнозирование будущих изменений. Сейчас важно подготовить  школу в диссеминации опыта, к тому, чтобы стать базовой в повышении квалификации учителей малокомплектных школ РК. 
Во время пребывания в Беломорском районе состоялась встреча с начальником отдела образования района Т.А. Долининой.  Татьяна Аркадьевна подтвердила заинтересованность района в экспериментальной работе школы и обещала всемерную поддержку.
Далее  экспедиция, в состав которой включилась Т.А. Танцева,  отправилась в среднюю школу - сад поселка Кепа Калевальского района. Здесь состоялось знакомство – погружение в обычный день школьной жизни малокомплектной школы.  Директор Л.И. Лазарева и заместитель директора Н.Ф. Растригина познакомили  с педагогами, учащимися и воспитанниками небольшого коллектива. Наблюдение уроков совмещенного обучения в начальной школе (математика), в среднем звене (математика), в старших классах (финский язык), общешкольного праздника «Звезды Олимпа» – позволило получить представление о ресурсах и потенциалах педагогического и ученического коллективов.
Важной частью программы стал семинар – практикум по теме «Опытно-экспериментальная работа школы», где педагогов знакомили с азами педагогического исследования и с опытом опытно-экспериментальной работы Пушнинской школы. В семинаре также приняла участие В.В. Ананич  –  начальник отдела образования Калевальского района, что значимо для продолжения сотрудничества лаборатории с районом.
Зинаида Ефлова, заведующая лабораторией теории и практики развития сельской школы Карелии "Сельская школа Карелии: теория и практика развития"



МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Министерство образования РК Образовательный портал Карелии Фонд Новая Евразия Intel® «Обучение для будущего» Виртуальная педпрактика КГПА-ТВ Летописи КГПА none 

Логин:     

Пароль: