В соответствии с приказом Министерства образования и науки РФ от 11 февраля 2013 г., N 80
ФГБОУ ВПО «Карельская государственная педагогическая академия»
является структурным подразделением ФГБОУ ВПО «Петрозаводский государственный университет»
и не существует как юридическое лицо.

В настоящий момент вы находитесь на архивной версии сайта, которая не поддерживается и не обновляется.
ENG  RUS  FIN

Здравствуй, Лапландия!

21.01.2012

Карельская государственная педагогическая академия участвует в реализации проекта Top Chef («Лучший повар»), реализуемого в рамках молодежной программы Европейского Союза Youth in Action.
Целью проекта Top Chef является организация молодежных обменов, которые предоставляют возможность школьникам из Финляндии, России и Австрии сравнить производство продуктов питания в странах участниках проекта. Ребята знакомятся с кулинарными традициями трех стран. Каждая из команд готовит презентацию своей страны и участвует в кулинарном поединке.  В проекте принимают участие старшеклассники из двух школ Финляндии из Оулу и Куусамо, трех школ из Карелии – Лицей №1, Петровская школа и Школа №2 из Костомукши и 1 школа города Ибензее из Австрии.
Главным событием проекта стало проведение лагеря в Молодежном центре Ойванки в районе Куусамо, Финляндия с 14 по 21 января 2012 года. В ходе проведения лагеря участники проекта посетили национальный парк Оуланка. Там был организован пеший поход на снегоступах к порогам Мюлюкоски – месту паломничества любителей рафтинга. На обратном пути нам удалось посетить фестиваль ледяных скульптур в Рука. Большое впечатление на школьников произвела рыбалка, организованная профессиональными финскими рыбаками по современным технологиям лова. В тот день трофеем рыбаков стали 7 крупных щук и 200 кг ряпушки. Партнерами проекта из Куусамо была организована экскурсия в общеобразовательную школу Торанки. Участникам проекта так же довелось познакомиться с работой молочной фермы и посетить оленеводческое хозяйство. После катания на оленьих упряжках каждый получил «оленье водительское удостоверение».
Администрацией проекта принято решение о подготовки заявки на продолжение проекта и организации следующего лагеря в Австрии.

Владимир Морозов,
методист Отдела международных связей КГПА




МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Министерство образования РК Образовательный портал Карелии Фонд Новая Евразия Intel® «Обучение для будущего» Виртуальная педпрактика КГПА-ТВ Летописи КГПА none 

Логин:     

Пароль: