Победа в Татрах

11.01.2012
Ансамбль народного танца «Карельский сувенир» КГПА завоевал «Гран-при» на III Международном фестивале-конкурсе детского и юношеского творчества «Зимняя сказка в Татрах». Обычно на таких фестивалях, где ребята соревнуются в вокальном, изобразительном, театральном, хореографическом искусстве, «Гран-при»
присуждается вокалистам. На этот раз традиция была нарушена.

11 января на железнодорожном вокзале Петрозаводска ансамбль встретили начальник отдела по работе со студентами Педагогической академии Оксана Бычкова и её заместитель Анастасия Мудрова.
Руководитель творческого коллектива Галина Кагачева – старший преподаватель кафедры информатики, рассказала, что Фестиваль проходил в рамках проекта «Салют талантов».
На конкурсную программу были представлены вепсский танец с ложками и финский танец «Карусель». Коллектив не только одержал победу в своей номинации и в возрастной группе, но и стал лучшим среди всех коллективов.
Танцевальные композиции, представленные на конкурсе, входят в «золотой фонд» «Карельского сувенира», который существует уже более 50 лет.
Коллектив народного танца «Карельский сувенир», став обладателем «Гран-при» фестиваля в польском городе Закопане, вошел в состав участников суперфинала, который состоится в конце 2012 года в Москве.
Кроме трех дней выступлений и соревнований все участники фестиваля познакомились с достопримечательностями Закопане – известного курорта Польши.

Наша справка
Международный проект «Салют талантов» – это учрежденная в 2008 году система престижных международных фестивалей-конкурсов детского и юношеского творчества, совмещенных с обширной экскурсионной программой. В течение учебного года проводится серия фестивалей-конкурсов в различных городах Европы.
Лауреаты I степени любого из фестивалей-конкурсов проходят в суперфинал фестивального сезона 2011-2012 года, который состоится в Москве в последнюю неделю октября 2012 года. Призовой фонд суперфинала установлен в размере 300 000 рублей.