Математический Турнир Городов. Итоги

17.12.2011
17 декабря в КГПА состоялось подведение итогов осеннего тура 33 Международного математического Турнира Городов, базовый вариант которого состоялся 9 октября 2011 года, а сложный — 23 октября 2011 года.

Задание очного конкурса Турнира Городов традиционно состоит из четырех вариантов: базового осеннего, сложного осеннего, базового весеннего, сложного весеннего. Результатом выступления за учебный год считается лучший из этих четырёх.
Каждая задача каждого варианта оценивается определённым количеством баллов (максимум баллов ставится, если задача решена полностью, если частично — меньше). Результат написания варианта определяется как сумма трёх наибольших оценок, умноженная на поправочный коэффициент.
Поправочный коэффициент вводится таким образом, чтобы уравнять условия, в которых находятся участники разных классов, которые выполняли одни и те же задания.

Таким образом, участник Турнира Городов может получить два типа наград:
1) Диплом победителя Международного математического Турнира Городов, который присуждается по итогам всех четырех вариантов;
2) Диплом Турнира Городов, присуждаемый от имени местного оргкомитета участникам, написавшим достаточно хорошие работы.

На осеннем туре 2011 года дипломом отмечались выступления с итоговым баллом 5 или более.
Всего дипломами были отмечены 23 школьника из разных школ города Петрозаводска. Отдельно хочется выделить Лицей №1 (12 школьников-дипломантов), Андрея Иванова (8 класс, Университетский лицей), набравшего 16 баллов, и Егора Воронецкого (10 класс, СОШ №42), набравшего 22 балла.